Сейчас появилось много полезных вещей, способных облегчить нашу жизнь. Одна из них – меламиновая губка, способная оттереть такие загрязнения, от которых мы уже и не думали избавиться.

меламиновая губка

Это изделие белого цвета, твердое на ощупь, изготовленное из особого пластика – меланина. Материал не новый, раньше использовался для изготовления посуды, но был запрещен. Дело в том, что он легко выводится из организма в малых дозах, подобно поваренной соли, однако стоит превысить допустимую дозу концентрации, он начинает откладываться в почках и способен вызвать мочекаменную болезнь. Причиной подобного может стать регулярное употребление меламина в пищу. Но вряд ли кто-то планирует губку есть, так что слухи о его опасности преувеличены. Однако стоит беречь детей от прямого контакта.

меламиновая губка

При использовании меламиновой губки тереть загрязнение необходимо уголком, чтобы предотвратить ее разрушение. Пользоваться ей можно до тех пор, пока она не поменяет цвет. Это универсальное средство для чистки способно прослужить вам достаточно долго. Чтобы полностью быть уверенным в безопасности меламиновой губки, можно периодически стерилизовать ее в микроволновой печи в течение одной минуты.

Достоинства

  • простота использования - достаточно просто взять ее в руки и начать тереть Она одинаково справляется с проблемными загрязнениями как в сухом, так и во влажном состоянии. Принцип ее работы состоит в том, что бесцветные кристаллы меламина проникают внутрь загрязнения и разрушают его структуру. При использовании с моющим средством действует еще лучше.

меламиновая губка

  • приемлемая цена – около 50 рублей за штуку;
  • эффективность при работе со стойкими загрязнениями – справится не только со следами ржавчины в ванной комнате, но и с пятнами чернил в детской;

Недостатки

  • не рекомендуется использовать для чистки кухонной утвари с внутренней стороны;
  • при использовании с моющим средством, содержащим хлор, меламин становится токсичен;

Использовать ли меламиновую губку в домашнем хозяйстве? Если придерживаться элементарных правил безопасности при ее использовании, она станет незаменимой помощницей в быту.