На нашей планете много разнообразных животных. Каждое из них удивительно и необычно по-своему. Многие вызывают настоящее изумление.

Самым большим животным в мире считается голубой (синий) кит. Он достигает 30 метров в длину и весит около 180 тонн. Масса только его языка может достигать 2,5 тонны, а сердце примерно 600 кг. Объем легких более 3000 л. Голубой кит питается планктоном. Скорость его передвижения достигает 35 км/ч.

Крупнейшим наземным животным является африканский слон. Высота его 3-3,5 м, длина туловища около 7 м. Весит слон примерно 6 т. Взрослые особи не имеют врагов благодаря своим размерам. А вот слонята часто являются добычей хищников.

Самое высокое животное - жираф. Это парнокопытное млекопитающее имеет рост около 7 м. Вес примерно 1,5 т. Длина его шеи может достигать 2 м.

Гепард – самое быстрое животное в мире. Наибольшая скорость, которую он развивает, 120 км/ч. Но так он может промчаться около 100 м. А вот самым выносливым млекопитающим считается вилорог. Это животное спокойно пробегает около километра со скоростью 105 км/ч, перепрыгивает препятствия в 2 м высотой и около 6 м в длину.

Мир далеко не безопасен. Каждый год несколько миллионов человек умирают или получают травмы от животных и растений. Кого же из живых существ нужно опасаться больше всего? По количеству убитых людей змеи находятся на первом месте в этом списке. Опаснейшие из них азиатские кобры. Самые ядовитые укусы среднеазиатской кобры, гюрзы, эфы, мамбы.

Существует много животных, численность которых стремительно уменьшается. Они нуждаются в особой заботе и защите. Одно из редчайших животных на земле – ирбис (снежный барс). Это хищник семейства кошачьих. Он обитает в горах Центральной Азии. Животное очень красиво. У него тонкое гибкое тело, небольшая голова и длинный хвост. Вес около 55 кг, длина вместе с хвостом более 2 м. Густой дымчато-серый мех расцвечен сплошными и кольцеобразными тёмными пятнами. Численность ирбисов сегодня очень мала.

К редким видам относятся белый лев, паук-птицеед, клювогрудая черепаха, бородавчатая свинья. Очень редкое животное, сочетающее в себе красоту, крупный размер, а также одно из самых опасных – амурский тигр.

Какие животные самые умные? Ученые считают, что это обезьяны. Особенно гориллы и шимпанзе. Они способны общаться друг с другом и усваивать определенные навыки. Следующие позиции в этом рейтинге у дельфинов и крыс. Как ни странно, не последнее место среди умных животных занимают свиньи. Некоторые ученые считают, что по интеллекту они соответствуют 2-3 летнему ребенку. Их обучаемость и сообразительность выше, чем у собак. Во время войны свиньи находили мины, а сейчас хорошо справляются с поиском и трюфелей и наркотиков.

Конечно – это очень малая часть удивительных представителей живой природы. Но любознательные обязательно продолжат знакомство с прекрасным и опасным миром животных.