Ткани

Клетки — это то, из чего состоят наши ткани. Разные типы клеток формируют разные ткани.

Всего в организме человека четыре типа тканей:

  • Соединительная — к которой относятся костная, жировая, сухожильная ткани, а также кровь. Её отличительное свойство в том, что клетки в ней заметно разделены внеклеточным матриксом, совокупностью веществ, обеспечивающих фиксацию или поддержку клеток и перенос химических веществ от одной клетки к другой.

Биология клетки для чайников

  • Мышечная — ткань, из которой состоят наши мускулы. Выделяется три типа этой ткани: гладкая, поперечно-полосатая и сердечная. Гладкие мышцы обладают способностью медленно непроизвольно сокращаться (пример — перестальтика кишечника). Такие движения отвечают за работу многих внутренних органов. Поперечно-полосатые, или скелетные мышцы состоят из длинных клеток и способны быстро произвольно сокращаться. Именно они отвечают за наши движения. Сердечная мышца сочетает в себе элементы и гладких, и поперечно-полосатых тканей. Как и гладкие мышцы, она сокращается непроизвольно и почти не способна утомляться, а от поперечно-полосатых ей достались интенсивность и быстрота сокращения.

Биология клетки для чайников

  • Нервная — это ткань-оператор, координатор, царь и бог. Без неё невозможна работа всех систем нашего организма. Она состоит из нейронов — клеток с несколькими отростками: длинными аксонами, проводящими информацию от тела клетки, и более короткими дендритами, несущими сигналы в тело клетки.

Биология клетки для чайников

  • Эпителиальная, или покровная ткань покрывает органы и из полости — кожу, дыхательные, пищеварительные и мочеполовые пути. Она выполняет роль барьера, избирательно пропускающего вещества и защищающего от травм. Именно благодаря покровным тканям в наш организм не попадают армии бактерий и килограммы ядов.

Биология клетки для чайников

Строение клетки

Если упрощённо, то клетка состоит из:

  • оболочки

  • цитоплазмы (вещества, заполняющего клетку)

  • ядра (вместилища большей части генетической информации), которое присутствует не у всех клеток

  • органоидов

Оболочка "отсеивает" вещества, избирательно пропуская их внутрь и наружу, обеспечивает форму и изолированность клетки.

Цитоплазма — полужидкая структура, которая обеспечивает связь всех структур клетки, в ней протекает метаболизм , она хранит в себе запасы питательных веществ.

Ядро свойственно не для всех клеток (например, отсутствует у бактерий). В нём заключены хромосомы, представляющие собой плотно упакованные молекулы ДНК, обёрнутые вокруг белков.

Органоиды, или органеллы — это структуры, которые выполняют определённую функцию, подобно нашим органам. Митохондрии — "лёгкие", участвуют в клеточном дыхании и производстве энергии, лизосомы — "желудки", переваривающие различные молекулы и даже старые органеллы, и так далее.