Современная жизнь сильно меняет человека. В этой круговерти он больше всего думает о том, как обеспечить всем необходимым себя и собственную семью, и мало заботится о своем здоровье. А оно не железное и рано или поздно дает сбои. Современный человек часто испытывает проблемы с нервной системой, кожей, а если сдать кровь на анализ, то и тут ожидает разочарование. Многие связывают расстройства своего здоровья с экологией и покорно, опустив голову, дальше бредут по жизни.

На самом деле не редки случаи, когда причина кроется в недостатке фолиевой кислоты. Рядовой обыватель скорей всего даже не слышал об этом компоненте, отвечающим за здоровье многих систем в организме человека.

Вы наверняка видели представительниц прекрасного пола, испытывающих проблемы с кожей. Они жалуются, что кожа у них дряблая и пористая. Женщины начинают искать косметические средства, которые смогли бы исправить положение. Долго ищут, но не находят того, что действительно необходимо. После долгих поисков они пользуются косметическими средствами, которые на их взгляд им подходят. Но проблем это не решает. Косметика просто скрывает недостатки от окружающих.

На самом деле в организме женщины не хватает фолиевой кислоты. Она способствует регенерации кожи и усиленно работает, заменяя отмершие клетки на новые. Пористость кожи показывает, что регенерация ее замедленна, и новые клетки не успевают закрывать дефекты, образовавшиеся из-за гибели старых. Так что, дорогие женщины, если заметите у себя увядающую кожу, задумайтесь, стоит ли винить в этом экологию.

Была ли у вас когда-нибудь беспричинная тревога, частое отсутствие настроения, депрессия? Человек с такими жалобами рано или поздно обращается к доктору, а тот назначает антидепрессанты. Конечно, результат будет, но он будет существовать ровно столько, сколько пациент принимает эти препараты. И здесь всему виной - недостаток фолиевой кислоты. Она входит в состав нейромедиаторов, которые способствуют адекватной передаче нейросигнала. Из-за ее недостатка нарушается передача импульса по нервному волокну: снижается скорость передачи или сигнал вовсе блокируется.

В последнее время стало обязательным прохождение диспансеризации. Одним из пунктов является сдача крови на общий анализ. Врачей уже не удивить, что достаточно часто в анализе крови выявляют анемию (снижение количества гемоглобина и эритроцитов). Мало кто задумывается над её причиной. Больному могут безо всяких разбирательств назначить препараты железа. Эффект от такого лечения будет временным: после кратковременного улучшения анемия вернется вновь. Анемия (мегалобластная) вследствие недостатка фолиевой кислоты - достаточно редкое явление. Возможно еще и потому, что врачи не всегда докапываются до причины этого недуга.

Всех этих проблем можно с легкостью избежать, если принимать с пищей достаточно фолиевой кислоты. Но где же ее взять? Продукты, которые содержат этот ингредиент мы все прекрасно знаем. Это чечевица, печень и шпинат.

Для обеспечения организма суточной дозой фолиевой кислоты необходимо потреблять в сутки как минимум сто грамм печени, 140 грамм чечевицы или 200 грамм шпината. Употребляя печень, вы дополнительно обеспечиваете организм железом. Шпинат вообще можно есть бесконтрольно (если вас устраивает вкус), т.к. калорийность его низкая. Благодаря шпинату, в конце девятнадцатого века открыли фолиевую кислоту.

Таким образом, фолиевая кислота отвечает за работу важных систем в организме: кроветворной, нервной систем и кожи. Отклонение от нормы в работе этих систем быстро сказывается на самочувствии человека. Употребляя достаточное количество фолиевой кислоты, вы избежите изложенных выше неприятностей.