Витамины - это группа низкомолекулярных органических соединения, которые имеют важную роль в обменных процессах организма. Большинство витаминов попадают к нам в организм именно с пищей. Они играют огромную роль в жизни и работе организма. Любой процесс, протекающий в нашем организме - переваривание еды, либо посыл нервных импульсов, всё это происходит с участием ферментов - катализаторов. Эти самые ферменты и имеют в своём строении витамины. Поэтому, без витаминов не было бы жизни и развития в нашем организме.

w0201305293127332831-58

История выявления витаминов уходит своими корнями в 19-е столетие, когда ученый Лунин, впервые выявил роль минеральных солей в жизни живого организма.

А в 1889 году, теория русского учёного подтвердилась. Врач Эйкман изучая болезнь, выявил влияние зерна на организм. После чего было сделано открытие, что в зерне присутствует – витамин В1.

Какие есть виды витаминов?

93088016_ya5

Витамины подразделяют по их растворимости, в связи с чем можно разделить их на следующие виды:

- Жирорастворимые витамины - А, D, Е, К. Эти витамины имеют особенность, так как обладают способностью усваиваться организмом, лишь в том случае, если они поступили одновременно с жирами. То есть жиры должны быть обязательно в пище.

- Водорастворимые витамины – витамины группы В, С, РР, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин. Эта группа усваивается, растворяется в нашем организме при помощи простой воды. Так как наш организм имеет много воды, проблем с усвоением этих витаминов нет.

image77812667

Именно эти витамины, являются необходимыми для правильной работоспособности живого организма.

Витамины присутствуют почти в любых продуктах, которые мы постоянно употребляем в пищу и являются естественным источником.

Кроме этого источника, в настоящее время большой популярностью пользуются витаминные комплексы. В аптеках можно встретить огромное разнообразие витаминных комплексов, которые различаются по составу и концентрации витаминов. Без труда можно подобрать витамины для детей, различного возраста, для взрослых или для беременных.

Но бытует мнение ученых, что синтетические витамины обладают меньшей пользой, так как имеют меньшую усвояемость.

maxresdefault

Роль витаминов в жизни и работоспособности человека объясняется тем, что ни одна система жизнедеятельности, ни один протекающий процесс не может происходить без присутствия витаминов.

И их нехватка может нанести большой вред для здоровья человека. Ведь не даром есть такое понятие, как авитаминоз.