Каждый раз, когда обсуждаются правила здорового сна, говорится о том, что мы должны спать 6–8 часов каждый день. В то же время последние научные исследования показывают, что это давнее предубеждение не имеет в своей основе ничего такого, что доказывает его основательность. Современные исследования утверждают, что для сна гораздо важнее его качество, а не его количество. Более того, количество часов, оптимальных для сна, теперь рассматривается в зависимости от индивидуальных особенностей от пяти до девяти часов.

Таким образом, исследования открывают миру много новых фактов, не рассматривавшихся ранее.

Смотрите также Счастье. 6 золотых правил для его достижения

Шесть практических советов, рассматриваемых здесь, помогут вам просыпаться рано и не чувствовать себя усталыми. В этом вам помогут правильная подготовка ко сну и ваш утренний распорядок дня.

Сократите потребление кофе, красного вина и шоколада до сна

Для того чтобы насладиться глубоким и спокойным сном, чрезвычайно важно, чтобы ваш сон был непрерывным. Обычно требуется до четырёх часов, чтобы погрузиться в действительно глубокий и приятный сон. Любые прерывания цикла сна значительно снизят качество вашего отдыха и оставят вас усталым утром.

Одной из самых причин беспокойного сна ночью является наша диета. Так, доказано, что ряд продуктов и напитков могут отрицательно сказываться на пищеварении и беспокоить ваш организм во время сна. Кофе, красное вино и молочный шоколад — это продукты, приём которых следует исключить перед сном.

Совершайте туалет непосредственно перед сном

Многие из нас посещают туалет перед тем, как лечь в постель. Однако, в постели мы можем провести ещё несколько часов, читая книги, смотря телевизор, прежде, чем мы погрузимся в сон. При этом наши почки продолжают постоянно работать, медленно наполняя наш мочевой пузырь.

Это означает, что вы будете вынуждены проснуться раньше необходимого времени, чтобы сходить в туалет. Поэтому крайне важно осуществить все естественные процедуры именно перед сном.

Попробуйте Фэншуй

Следуя основным принципам Фэншуя при расстановке мебели в вашей комнате, вы можете улучшить качество сна, что позволит вам чувствовать себя бодрым и энергичными в течение всего последующего дня.

 Расположение вашей спальни является самым важным аспектом с точки зрения фэншуя. Есть несколько советов, которых вы можете придерживаться при размещении вашей мебели и кровати. Последний пункт является самым важным. Кровать в помещении должна быть расположена в помещении так, чтобы с неё вы видели дверь, но при этом не находилась на прямом пути по направлению к двери. Это даст вам стойкое чувство безопасности во время сна, обеспечив спокойный сон.

Преобладание определённых цветов в вашей спальне также оказывают сильное влияние на ваше настроение, успокаивая вас во время сна. Засыпание с позитивным настроением решительно улучшает качество вашего сна. Поэтому очень важно создать идеальный уют в вашей спальне. Комбинация пастельных синих и зелёных оттенков наиболее рекомендуема для этих целей, поскольку она вызывают чувство спокойствия и гармонии.

Подумайте о чем-то хорошем при пробуждении

Чувства напряжения и беспокойство иногда возникают у нас при пробуждении благодаря комбинации наших подсознательных образов мышления, которые появляются у нас во время сна, повышая уровень кортизола в нашем организме. Это может заставить нас чувствовать себя усталым даже после, казалось бы, полноценного сна. Поэтому постарайтесь отбросить любой негатив и сосредоточиться на чем-то положительном.

Делайте утреннюю зарядку

Утреннее чувство бодрости духа может быстро рассеяться, если не поддерживать его соответствующим образом. Утренняя физическая зарядка является лучшим инструментом для повышения вашего настроения и уровня оптимизма на весь предстоящий день.

Это вызвано тем, что даже простые упражнения, такие как бег трусцой, помогают увеличивать уровень эндорфина в крови, который снимает напряжение и усталость, а в некоторых случаях может и устранить болевые ощущения.

Пейте воду при пробуждении

Согласно различным исследованиям, наши привычки в приёме обычной питьевой воды значительно влияют на наше последующее настроение в течение дня. Начав день со стакана питьевой воды, принятой до завтрака, вы запустите обменные процессы в вашем организме, что поможет скорейшему пробуждению.

С точки зрения потребления горячих напитков во время завтрака, то рекомендуется избегать ежедневного потребления кофе. При регулярном употреблении кофе наш организм привыкает к кофеину, требуя с каждым разом всё большего его количества для достижения желаемого результата. Поэтому старайтесь употреблять кофе исключительно в тех случаях, когда вы чрезвычайно устали.

Смотрите также 8 предпочтений в еде, которые не приносят вашей интимной жизни никакой пользы