Издавна соль считалась чудодейственным кристаллическим веществом, которое помогает справиться с кожными недугами, успокоить нервную систему и сделать нас еще более красивыми. Древние восточные косметологи заметили, что соль положительно влияет на кожу всего тела.

Целебные свойства соли:

  • Антибактериальное,
  • Противогрибковое,
  • Противовоспалительное средство, которое уменьшит раздражение кожи,
  • Улучшение кровообращения,
  • Ускорение процесса восстановления клеток,
  • Предотвращение старения кожи, так как поддерживает ее гладкость и упругость,
  • Борьба с жировыми отложениями,
  • Способствует уменьшению растяжек и сосудистых сеток.

Разновидности солевых ванн:

  1. Расслабляющая,
  2. Тонизирующая,
  3. Восстанавливающая,
  4. Питательная.

Если у вас есть возможность понежиться в ванной, то морская соль, как нельзя кстати. Самое благоприятное время для релаксации – это вечер, поскольку солевые ванны расслабляют тело, поэтому после них лучше всего отправиться в теплую постель и погрузиться в сон.

Правила применения

Солевые ванны принимают не более 15-20 минут. В воду можно добавлять различные масла, травки, которые напитают кожу, успокоят нервную систему. По окончании процедуры соль нужно смыть простой теплой водой, а тело тщательно растереть и вытереть насухо полотенцем с довольно жестким ворсом. После этого косметологи рекомендуют около 30 минут не воздействовать на кожу, а уже после нанести питательный крем.

Помимо омоложения и благоприятного влияния морской соли на кожу человека нужно помнить, что во время приема солевой ванны нельзя полностью лежать в воде, поскольку область сердца должна находиться над водой.

Чтобы получить максимальный эффект от приема солевых ванн, нужно чередовать различные ее виды, это не будет способствовать привыканию организма, а поэтому эффект с каждым разом будет все более ощутим.

Противопоказания. STOP!

Если у человека есть острые воспалительные заболевания, гипертония, диабет, тромбоз или же это период беременности, то прием такой ванны может негативно сказаться на здоровье.

Показания к применению

Ванны из морской соли благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, способствуют устранению заболеваний опорно-двигательной системы, артрозе, артрите, радикулите и ревматизме. Ванны окажут благоприятное влияние и на тех, кто подхватил простуду, грипп, ангину, бронхит.

Таким образом, горячая солевая ванна ­– это не только соблюдение личной гигиены, но и прекрасный способ увлажнить свою кожу, напитать ее витаминами, избавиться от воспалений, нормализовать общее состояние организма. Напряженный день, усталость – побороть все это можно с помощью ванны из морской соли.

Позвольте себе 20 минут райского удовольствия, насладитесь тишиной и ароматами морской соли!

Будьте красивыми и здоровыми!