Юриспруденция

6846 0 0
Как узнать свой номер СНИЛС по паспорту и через интернет

СНИЛС — это один документов, который обязательно должен быть у каждого гражданина Российской Федерации. Но что делать, если он утерян, а номер нужно узнать срочно? В любом случае придется получать новое страховое свидетельство. Проблема только в том, что это займет определенное время, а сведения нужны срочно.

Оказывается, имеется несколько различных вариантов найти необходимые данные о страховом свидетельстве за кратчайшие сроки. Но обо всем по порядку.

1638 1 0
Какие документы нужны для получения ИНН

В современном мире, где скорость жизни двигается бешеным темпом, все чаще приходится сталкиваться с налоговыми органами по тем или иным вопросам. Мы постараемся в данном разделе по мере возможностей ответить на один из интересующих людей вопросов, с которым приходится сталкиваться довольно-таки часто.

6102 11 0
Где в Москве взять справку об отсутствии судимости

При рассмотрении уголовных дел судья в обязательном порядке должен получить данные о предыдущих судимостях человека. Суд или следователь при необходимости могут самостоятельно оформить получение этого документа. Но в то же время, информация о привлечении к уголовной ответственности может быть нужна самому гражданину при рассмотрении административных, гражданских дел или разнообразных жизненных ситуаций.

1631 0 0
Какие документы нужны для подачи иска на алименты?

В обязанности родителей несовершеннолетнего ребенка входит его воспитание и содержание должным образом. Но порой жизненные обстоятельства складываются так, что брак распадается. Причины этому могут быть разными: зацикливание на прошлых отношениях, меркантильные намерения, ранний брак, отсутствие общения и прочее.

2914 0 0
Как правильно написать заявление в прокуратуру

Прокуратура является органом, который контролирует соблюдение гражданами страны ее действующих законов. Так, если человек увидел то или иное правонарушение, то он имеет полное право подать заявление в соответствующий орган, то есть прокуратуру. А чтобы такое обращение было быстро рассмотрено и принято в работу, его следует правильно составить.

Сегодня вы узнаете, как написать заявление в прокуратуру, чтобы оно было наверняка рассмотрено, и о том, какие могут быть допущены ошибки при составлении.

3430 0 0
Не выплачивают зарплату: куда и к кому обратиться

Любой случай задержки зарплаты, вплоть до ее полной невыдачи, вызывает негативные эмоции. Если такое происходит, то куда нужно обращаться за решением? А делать это нужно, потому что это не те случаи, которые можно игнорировать. Любого нарушителя можно привлечь к ответственности согласно букве Закона.

2916 2 0
Прикрепление к поликлинике по полису ОМС

Каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни посещал поликлинику. В нее ходят даже те, у кого нет проблем со здоровьем: оформить отпуск по уходу за ребенком, санаторно-курортные карты. Те, кто всю жизнь прожил в одном месте, прекрасно знают свою районную клинику и пользуются только ее услугами.

 

3339 0 0
Какие документы нужны для временной регистрации

Нередко люди переезжают на другое место жительства, которое не является для них постоянным. При этом они не снимаются с прежней регистрации. Что необходимо сделать для того, чтобы не нарушить закон и не попасть в неприятную ситуацию? Им нужно, хотя и временно, прописаться на новом месте. В соответствии с правительственным постановлением № 713 от 17.07.1995, регулирующим этот процесс, такое место называется местом пребывания.

1810 0 0
Административный штраф: как узнать задолженность по фамилии

Каждое денежное обязательство появляется во время выполнения операции с банками, государственными учреждениями и другими предприятиями. Если долг не оплачивается или гражданин РФ нарушил закон, где наказанием выступает назначение штрафа, автоматически возникает задолженность по его уплате.

Любое штраф должен быть выплачен в срок. Если сроки не соблюдены, образуется задолженность, на которую затем может начисляться пеня. Взимания могут быть выражены в форме штрафа, административного наказания либо исполнительного производства.

3815 0 0
Как получить грин карту США гражданину РФ

Гринкарта — это идентификационная карта, подтверждающая наличие вида на жительство у лица, которое не является гражданином США и не проживает постоянно на данной территории. Дает право на официальное трудоустройство. Цвет карты зеленый. Отсюда и произошло ее название. По истечении 5 лет после получения грин карты можно подать заявление на получение гражданства, при этом постоянно находясь на территории США. А вот за частое и долгое отсутствие можно ее лишиться.

10269 1 0
Справка о составе семьи: где взять и зачем она нужна

Справка о количестве человек в семьи – это очень важный документ. Бывают разные ситуации, когда приходится брать этот документ. Получить ее довольно просто. Однако следует точно знать, куда нужно обращаться. Чаще всего справку делают в день обращения, по запросу. Однако, иногда приходится ждать ее дольше. Это зависит от графика работы и степени загруженности специалиста, выдающего такие документы.

1832 0 0
Как получить Полис обязательного медицинского страхования

Федеральный закон от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ регулирует сферу применимости, а также объем базовых медицинских услуг, рассчитанных на каждого гражданина Российской Федерации.

Право на получение квалифицированной медицинской помощи в порядке, определяемого этим законом, гарантирует и подтверждает полис обязательного медицинского страхования.

3022 0 0
Как восстановить утерянный ранее ИНН физическому лицу

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это код, с помощью которого ведется учет налогоплательщиков. Данный код получает каждый совершеннолетний гражданин. Требуется для того, чтобы вести учет пенсионных и налоговых отчислений там, где работает налогоплательщик. Также необходим в случае подачи в налоговую инспекцию 3-НДФЛ (налоговая декларация), дабы получить различные налоговые вычеты.

3945 0 0
Для чего нужен знак "копирайт". Всё об авторском праве

Ещё несколько тысяч лет назад люди занимались тем, что писали. С момента появления письменности люди решили запечатлеть свои мысли на папирусе или другом материале, который подходил для того, чтобы на нём писать. Люди выражали свои мысли таким образом ещё в то время, когда жили в пещерах, вычерчивая кусочком уголька желанного мамонта, по памяти, повторяли на холодных стенах те вещи, которые встречали, которые они разглядывали и изучали, которые им нравились.

Из пещер в 21 век

Много позже, когда людская цивилизация уже была значительно более развита, появились так называемые летописцы, которые исписывали множество страниц, повествуя о времени, в котором жили, о различных его особенностях.

А после в мир пришли поэты и писатели, пришли давно, и есть до сих пор. Пять тысяч лет назад описывались кровопролитные войны, слагали легенды о богах, о неведомых человеку существах. Стиль письма, мысли и принципы писателей отличались от мыслей нынешних творцов, но, главное, писали и продолжают писать.

Но много ли вы знаете писателей или летописцев старого времени? Речь идёт о самых первых произведениях которые увидел мир, а авторов таких работ едва ли наберётся с десяток известных, но почему? Ведь произведения были, но авторы, где же сами авторы?

Сегодня мы с лёгкостью можем назвать автора любой книги, любой работы, стихотворения, новеллы, а если и не можем, то вписав название книгу в строку поиска в интернете, наверняка можно выяснить, кто же является подлинным автором этой книги или работы.

И на самом деле, в этом и состоит главное отличие сегодняшнего времени и искусства от пещерных рисунков и древних летописей, сегодня у каждой работы есть автор, и он непросто есть, все его знают, все знают кто именно автор того или иного произведения.

Авторское право тогда и сейчас

Древнюю работу или писание можно присвоить кому угодно, и не только сегодня, её можно было присвоить кому угодно даже пять тысяч лет назад, скорее всего. Но сейчас уж точно все знают, что украсть чужую работу невозможно, или значительно труднее чем тогда. К сожалению, в углу угольного мамонта нельзя было обнаружить значка копирайта... Его там и вовсе не было, к сожалению, а может, и к счастью, но сейчас такой значок уж точно имеется у всех официальных или персональных статей, документов, текстов, работ.

И в самом деле, сегодня символ копирайта действительно очень важный атрибут в написании чего бы то ни было, к нему нужно относиться со всей серьёзностью и брать во внимание, любой документ должен быть официально подтверждён, любая статья или какая-либо другая работа должна отмечаться этим значком, дабы избежать ненужных никому проблем, связанных с авторским правом.

В наше время, во время высоких технологий, в сети да и просто в жизни существуют немало нечестных людей и обманщиков, которым ничего не стоит украсть чье-либо произведение и выдать его за своё. Не имея существенных доказательств, которые подтвердят, что автор - именно вы, вы рискуете потерять свою работу. Согласитесь, это не самый приятный расклад событий. Символ копирайта предостережёт вас от подобной участи, защитит вас и ваши авторские права.

Правилам использования этого значка © даже посвятили статью Гражданского Кодекса Российской Федерации. ГОСТ повествует о том, как должен выглядеть знак охраны авторского права. Сам же знак копирайта состоит из латинской буквы С которая, в свою очередь, заключена в окружность. За самим значком следует наименование объекта защиты права, за ним имя правообладателя и в конце цифровое обозначение года первой публикации произведения.

А в самой статье говорится о том, что авторы, правообладатели, вправе использовать этот значок для обозначения этого самого авторского права, помещается он на каждом листе экземпляра работы.

Все о значке копирайта, копирайт символ

Многие также задаются вопросом, как набрать данный символ на клавиатуре, ведь непосредственно на самой клавиатуре его нет вовсе. Ответ прост - существует, так называемая, таблица символов, в ней закодированные при помощи определённой комбинации, хранятся многие знаки, которых на клавиатуре в чистом виде нет. Таким образом, чтобы получить символ копирайта следует набрать следующую комбинацию : alt + 0169. Выйдет именно то, что нам нужно: ©

На самом деле, знак охраны ещё не создаёт каких-либо привилегий или дополнительных возможностей и прав, он лишь оповещает что авторские права принадлежат указанному физическому или же юридическому лицу.

Отсутствие значка также не означает, что произведение не защищено авторским правом. Согласно Бернской Конвенции (конвенция по охране литературных и художественных произведений) авторское право возникает именно в момент создания произведений.

Такая процедура, как регистрация произведения не является обязательной в данном случае.

Интересно и само происхождение значка. Важно понимать, что законы о защите авторских прав существовали начиная с 1709 года, когда во времена королевы Анны, события развивались в Англии. Действительно, это конечно не копирайт, но существовал закон который позволял автору защитить своё произведение от неправомерной публикации другими лицами.

Сам знак © расшифровывается как copyright. Означает это право на копирование, но знак представляет собой только первую букву слова. И тут снова речь пойдёт о всемирной конвенции об авторском праве, так как опубликован он впервые был именно там в 1952 году.

В разных странах неоднократно возникали противоречия, касающиеся именно авторских прав. Женевская конвенция (как её ещё называют), как раз и занялась устранением и регулировкой этих противоречий, вследствие чего и родился закон о защите прав, лицом которого стал знак копирайта ©. Закон этот служит единой нормой авторского права для всего мира. Теперь каждый автор имеет возможность защитить своё произведение таким исключительным правом.

Применятьэтот знак вошло в привычку почти во всех странах мира, а его использование является обязательным для тиражирования любых видов работ, связанных с полиграфией.

Вот и вся история с хроникой знаменитого значка копирайта ©. Так беритесь же скорей за перо и пишите вдоволь и от души, но, главное, не дайте мошенникам украсть ваши труды, поэтому обязательно в завершении работы пометьте каждую страничку значком копирайта, который закрепит за вами право владельца.

Подытожим вышесказанное:

Конечный вид ©. Знак копирайта на клавиатуре (copyright) задаётся alt + 0169. Пример правильного оформления: © Л. П. Петров, 2000.Видео

Из видео вы узнаете интересную информацию о значке копирайта.

5980 0 0
Свидетельство о рождении ребёнка: где получить и как оформить

Появление на свет ребёнка — долгожданная семейная радость, которая несёт с собой множество хлопот, приятных и не очень. Вспоминаются слова героя автобиографической повести П. Санаева «Похороните меня за плинтусом»: «Я все время думал, что день рождения — это такой праздник… Оказалось, наоборот, к дню рождения не имеет никакого отношения праздник». Одним из таких не совсем праздничных, но очень ответственных событий и становится получение свидетельства о рождении — основного и единственного удостоверения личности ребёнка, как полноправного жителя нашей страны, до тех пор, пока он не приобретёт общегражданский паспорт (это происходит сейчас в 14 лет).

LivePosts - зарабатывай вместе с нами!
- это прекрасная возможность писать на любые темы, отточить свое мастерство пера, получить реальные денги
Как стать участником проекта:
Зарегистрируйтесь
Зарегистрируйтесь
Пройдите легкую процедуру регистрации, чтобы получить свой личный кабинет
Напишите первую статью
Напишите первую статью
Все новые публикации отображаются на главной странице
Получайте постоянный доход
Получайте постоянный доход
Мы платим не за объем, а за то, насколько ваши тексты интересны читателям