Вы стали счастливым обладателем земельного надела и думаете о том, как воздвигнуть дом. Но пока вы будете создавать проект и возводить фундамент, ваше пребывание на участке должно быть более-менее комфортным. В чем это заключается? В самом элементарном!

Уборная на участке

Необходимо позаботиться постройкой уборной.

Уборная на участке


Как это сделать самостоятельно, избежав дополнительных расходов на покупку готового туалета, будет рассказано в этой статье.

Уборная на участке


Итак, начнем с подготовки необходимого инструмента:

1. деревянный брус 100х100;

2. деревянный брус 50х50;

3. фанера;

4. ножовка по дереву;

5. столярный инструмент;

6. набор отверток и дрель;

7. молоток;

8. гвозди;

9. дюбеля;

10. металлический лист;

11. утеплитель.

Уборная на участке


Пошаговая инструкция

1. Сначала давайте определимся с местоположением, опираясь на грунтовый слой. В случае, если грунт глиняный, понадобится перфоратор и кирка.

Уборная на участке

Лучше, конечно, поискать более мягкий грунт, иначе процесс постройки уборной затянется. Итак, роем яму, как можно глубже. Чем глубже, тем лучше и менее затратно в будущем.

Уборная на участке


2.Теперь берем брус из пункта-1. Отмеряем 300см в длину – это будет каркас. А брус из пункта-2 – пойдет на обустройство сидения.

3. Дальше необходимо набросать эскиз с размерами будущего туалета. Стандартные типоразмеры: 150*210*100. Конечно, вы можете выбрать и другие размеры. Разрезаем брусы по выбранным размерам и фиксируем их друг к другу.

4. Если нужно, прошлифовываем все шероховатости.

5. Уровнем, или нитью проверяем плоскость на ровность.

6. Вымеряем высоту от пола пол метра и вживляем его в опорный брус 50-ым. Крепим брус по горизонтали, примерно метр от задней стены. И устанавливаем еще один горизонтальный брус. Это и будет основа конструкции сиденья.

7. Возьмите в руки фанеру и сделайте прорезь. Используя отвертки фиксируем его.

8. Стены уборной также крепим фанерой. По желанию, можно использовать утеплить, дабы избежать сквозняком в таком прекрасном месте. Пол уборной также зашиваем листами фанеры.

9. Ответственный момент – крыша уборной.

Уборная на участке

Режем деревянные брусья и фиксируем к стенами. Сверху накрываем металлическим листом и также можно утеплить. Будет комфортно и уютно.

10. Для того, чтобы придать фундаментальности нашей конструкции – ее необходимо укоренить в грунтовый слой. Для того нам и нужен длинный брус.

Уборная на участке

Внешний вид уборной на данном этапе будет напоминать домик на сваях. Это временно. У нас есть еще брусы, с помощью которых мы и внедримся в грунт.

11. Прежде чем внедряться в грунт, возьмите трубу, но меньше по размерам, чем брус и вбейте ее в грунт. В образовавшиеся пазы можно устанавливать нашу замечательную конструкцию.

12. Декоративная часть плана. Покрасьте в любой цвет вашу уже готовую уборную. Можно залакировать или расписать под хохлому. Можно оставить в первозданном виде, пока вы не определитесь с проектом дома. А потом облицевать уборную так же, как дом.