Любая женщина, независимо от возраста, пытается сохранить здоровье и красоту своих волос. И в этом нет ничего удивительного. Волосы всегда на виду, а значит, должны быть в приличном состоянии. Соблюдая нижеприведенные несложные рекомендации, вы всегда будете довольны состоянием своих волос.

Строгие диеты вредны

Тем, кто заботится о здоровье своих волос, не рекомендуется прибегать к жёстким диетам. Например к тем, целью которых является быстрое снижение веса. Такие диеты не сбалансированы и приносят только вред организму, а значит, и волосы тоже будут страдать. В этом случае в организме будет острая нехватка белков, цинка и биотина, а это приводит к выпадению и ломкости волос.

Ополаскивайте волосы перед бассейном

Если вы решили посетить бассейн, то прежде рекомендуется ополоснуться под душем. Ваши волосы станут мокрыми, и уже в меньшей степени будут впитывать влагу из бассейна. А учитывая, что воду в бассейнах часто хлорируют, то это будет только на пользу вашим волосам.

Включите в свой рацион рыбу и орехи

В этих продуктах содержится много омега-3 жирных кислот, о которых так много говорят кардиологи и рекомендуют их своим пациентам. Благотворно влияют эти кислоты и на кожу головы, отчего волосы меньше выпадают.

Не мойте голову горячей водой

Косметологи не рекомендуют мыть голову горячей водой, и опасения совсем не в том, что можно обжечься. Горячая вода способна смыть большое количество кожного сала, которое обладает защитной функцией для наших волос. И хорошо, если результатом этого будет только отсутствие блеска.

Защита от солнца

Солнце – это жизнь, но вашим волосам оно ничего хорошего не приносит. При чрезмерном высушивании портится структура, и волосы становятся ломкими. По возможности меньше бывайте под прямыми солнечными лучами, а если это невозможно, то используйте специальные кондиционеры и носите головной убор.

Масло волосам не на пользу

Среди обывателей бытует такое мнение, что причина перхоти – сухая кожа головы, но это в корне не верно. В связи с этим многие часто обрабатывают голову маслом, однако эта процедура может им навредить. Перхоть - заболевание, которое вызывается грибком, и поэтому необходимо соответствующее лечение. Обычно в таких случаях используют специальные шампуни.

Кондиционеры с протеином

Женщины особенно тщательно следят за состоянием своих волос, поэтому они их красят, завивают и т.д. И конечно это не лучшим образом сказывается на их состоянии. Поверхностный слой истончается и повреждается, от чего кончики волос секутся. Это настоящий кошмар для модницы. В связи с этим косметологи рекомендуют использовать кондиционеры с протеином, которые хорошо справляются с данной проблемой.

Расческа – враг волос

В сказке «Мойдодыр» есть такой момент, когда главный герой в финале призывает всех к гигиене, сопровождая свой призыв пользоваться зубным порошком и частым гребешком. В действительности частое расчёсывание не рекомендуется. Выпадение волос считается нормой (максимум до 100 ед. в сутки), когда они уже прекратили свой рост, а при частом расчёсывании вы можете «выдирать» и здоровые волосы. Чтобы минимизировать ущерб, используйте расчёски с шариками, и не расчёсывайте волосы сразу после мытья.

Избегайте агрессивных причесок

К таким причёскам относят хвосты и косы (особенно, если плетение тугое). В результате происходит повреждение не только волоса, но и фолликула, а значит неминуемо будет появление секущихся кончиков, и чаще начнут выпадать волосы. Плетение косы на мокрой голове повышает ломкость волос в несколько раз.

Здоровые волосы – прекрасное настроение

Думаю, что данное утверждение не стоит доказывать. В связи с этим постарайтесь не нагружать волосы частыми косметическими процедурами. Они в значительной степени ослабляют их. Стоит помнить, что проблема с волосами – это не только непосредственно их проблема. Часто бывает, что тусклые и часто выпадающие волосы – результат заболеваний органов пищеварительной системы.