Приобретая обувь, люди прежде всего обращают внимание на красоту, материал изготовления и удобство пары. Они нечасто задумываются о том, как поведут себя купленные сапожки в скользкую зимнюю погоду. И даже в специальном магазине спортивных товаров тоже есть риск купить неидеальный товар. Тем более что некоторые производители специально преувеличивают, говоря об идеальных характеристиках своего товара.

В подобном случае стоит задуматься о том, как сделать подошву нескользкой самостоятельно, если случилось так, что вы приобрели обувь своей мечты, а она оказалась не совсем устойчивой в зимнее время. С помощью данных действий можно хоть немного снизить риск нелепой ситуации или случайного травмирования.

Скользкая подошва

Правила выбора

Есть несколько факторов, которые надо учитывать при выборе новой пары.

  • Когда вы выбираете обувь, прежде всего стоит обратить внимание на протекторы подошвы, на глубину узора. Желательно, чтобы этот узор был четкий, с геометрическим рисунком. Это обеспечит лучшее сцепление с зимними дорогами, а также убережет вас от падений и травматизма, чего не стоит ожидать в ситуации с обычной обувью.
  • На сильное скольжение влияет и материал основания сапог. Например, кожа или резина будет очень скользить зимой, в отличие от термополиуретана или полиуретана. Можно провести самое элементарное испытание на устойчивость обуви. Для этого следует обратить внимание на следующее: если ботинок или сапог легко сгибаются в подошве, это значит, что обувь будет идти вслед за ногой, это верный признак сильного скольжения, поэтому такую обувь брать не стоит, ведь об устойчивости здесь можно забыть. При выборе обуви лучше отдавать предпочтение продуктам с негибкой подошвой.

Важно отметить, что женские сапоги на высокой шпильке или каблуке совсем не подойдут для ежедневной беготни по дорогам. В такой обуви придется постоянно передвигаться на такси, так как устойчивостью они свершено не обладают. Однако эта обувь очень красивая и стильная, как кажется многим девушкам, которые на свой страх и риск покупают именно ее.

Несколько раз потеряв равновесие и поскользнувшись на улице, девушки начинают с особой осторожностью передвигаются по зимним дорогам. И это уже совсем некрасиво, походка становится нелепая, а красивые сапожки уже не доставляют такой радости. Гораздо практичнее выбирать для зимы угги или обувь спортивного фасона без каблука.

К сожалению, мы живем в стране, где климатические условия непостоянные. Часто бывает оттепель, которую сменяет резкий заморозок, что приводит к гололеду на улицах.

Как выбрать нескользящую обувь

Как сделать обувь нескользкой

Осенью очень часто во многих магазинах бывают различные акции и скидки на ассортимент обуви. В такие моменты трудно вспоминать о правилах выбора, глубине протектора и прочем, особенно если цена слишком соблазнительная и дизайн по душе.

И вот вы достаете свои шикарные ботинки, купленные заранее, надеваете их и выходите из подъезда. Едва ступив на заледенелую почву, вы тут же теряете равновесие и понимаете, как это неприятно. В результате вы и о правилах вспоминаете, и даже начинаете слегка ненавидеть свои милые ботиночки. Но не выбрасывать же их на помойку. Скользкая подошва — это еще не признак полной непригодности сапог.

Инструкция по исправлению оплошности производителя

Есть несколько вариантов:

  1. Дополнительные товары в обувных магазинах. На подобные случаи приготовлено огромное количество различных накладок, наклеек, а также насадок со специальными съемными шипами, которые можно использовать как временный вариант, а при необходимости убрать. Имея подобные товары, можно не боясь носить красивые женские сапожки с милыми каблучками. Как правило, такие накладки изготавливают из специальных нескользящих материалов, таких как каучук или полиуретан.
  2. Поход к сапожнику. Еще один из наиболее распространенных вариантов — это обувной мастер. Отдав свои ботинки в обувную мастерскую, вы получите гарантированную защиту от профессионального сапожника, который позаботится о том, как уберечь вас от травматизма на скользких зимних дорогах. Теперь скользкая подошва не будет для вас препятствием, а новые сапожки снова будут радовать вас длительный период.
  3. Народные средства. Кроме вариантов, упомянутых выше, можно прибегнуть к не менее действенным народным способам, известным еще со времен наших бабушек. В старые времена на прилавках магазинов не было такого большого выбора товаров, как теперь, поэтому люди знали много разных рецептов для того, чтобы обувь могла как можно дольше радовать своего хозяина.

Как сделать обувь нескользкой

Наиболее известные хитрости

Лейкопластырь. На чистую подошву обоих сапог в произвольном порядке аккуратно наклеиваем кусочки широкого лейкопластыря. Это значительно уменьшит скольжение и придаст устойчивость подошве. Только использовать лучше грубый тканевый лейкопластырь, а не обычный бактерицидный.

Войлок. Альтернативой лейкопластырю может стать и войлок. Возможно, у вас в чулане лежат без дела кусочки старого войлока? Наклейте его на подошву, это убережет вас от нелепых падений. Войлок прекрасно справляется с устойчивостью, ведь не зря с давних времен валенки считаются самой знаменитой обувью сибиряка.

Клей с песком. Данные средства тоже могут пригодиться в качестве средства против скольжения. Для этого необходимо очистить и обезжирить подошву, прорисовать на ней полоски клея и засыпать их песком. Данное действие придаст шершавости гладкой подошве и уменьшит скольжение.

Стоит отметить, что в отличие от магазинных средств и от услуг мастера данные народные средства не будут обладать длительной защитой. Такие процедуры необходимо будет повторять практически каждый день.

Видео

В этом видео сравниваются разные способы придания устойчивости обуви в зимнее время года.