Дубленка - это очень добротная и достаточно дорогостоящая вещь, она приобретается для защиты от низких температур и комфортной носки. Данная разновидность верхней одежды служит не пару-тройку лет, а гораздо дольше. Она обладает массой достоинств.

Основные достоинства таковы:

  • согревает даже в самые лютые морозы;
  • привлекает к себе внимание;
  • подчеркивает статус;
  • дарит уют и комфорт.

Восстановление цвета

С течением времени изделие утрачивает свою первозданную привлекательность, а для того, чтобы замаскировать потертости и возвратить привлекательный оттенок этому практичному предмету одежды, необходимо постараться.

В настоящее время покраска таких предметов одежды является крайне распространенной услугой. Ваша вещь стала менее привлекательной, но вы не желаете с ней расставаться? Не проблема! Ведь сегодня покраска доступна абсолютно каждому человеку. Стоит отметить, что эту работу можно выполнить и самостоятельно в домашних условиях. Однако, сразу следует уточнить, что данную операцию нужно производить максимально осторожно и внимательно. Чтобы добиться отличного результата, вам нужно узнать о некоторых хитростях восстановления.

Вам захотелось покрасить дубленку в другой цвет? Для данной цели рекомендуется прибегнуть к услугам специалистов ателье, для которых покраска дубленки – дело вполне привычное. У каждой дубленки есть собственный ярлычок, на котором указана компания-изготовитель, а также наиболее оптимальные способы чистки. Но, нередко эти способы являются крайне непростыми.

Чем можно красить дубленку?

Для окрашивания, конечно же, потребуется специальная краска. На настоящий момент в продаже встречаются специальные красящие составы, предназначенные для замши и кожи. С ними запросто справиться даже неопытный пользователь. Сразу стоит уточнить, что для окрашивания одной дубленки потребуется около двух-четырех флаконов или баллончиков с красящим веществом. Можно также прибегнуть к использованию анилинового красителя. Приобретать его необходимо по массе – один пакетик состава на один килограмм массы изделия.

Способы очистки дубленки

Как самостоятельно покрасить изделие?

Для самостоятельного окрашивания дубленки вам понадобится:

  • Для начала вам потребуется хорошая и качественная краска. Чтобы избежать ошибок при выборе, нужно как следует изучить текстуру имеющегося материала. Это поможет вам определиться с технологией покраски. Для данной цели, как правило, производителями применяется нитритная краска. Следует отметить, что покраска дубленки подразумевает применение сразу нескольких баночек/коробочек с красящим веществом.
  • В первую очередь нужно протестировать красящий состав на небольшом куске ткани. Бывает такое, что краска оказывается неподходящей для материала.
  • Непосредственно перед процедурой окрашивания дубленки, ее нужно тщательным образом очистить, в противном случае конечный оттенок будет не совсем равномерным. Также следует проверить воздействие вещества-растворителя, к примеру, ацетона на маленьком куске материала. Если же дубленка сильно запылилась, то ее можно обработать обыкновенным пылесосом. Засохшие частички грязи с легкостью устраняются с применением щетки. Всевозможные водные разводы и потертые кармашки отлично очищаются мелкозернистой наждачкой.
  • После того как дубленка полностью очищена, ее нужно как следует просушить. Для данной цели вещь нужно разложить и вывесить. Не забывайте, что рядом с дубленкой не должно быть никаких нагревательных приборов и отопительных батарей.
  • После того как вещь будет высушена, ее нужно помять руками.
  • Следующий этап – выбор красящего состава. На коробочке/баночке указана информация о том, как необходимо разводить продукт, а также указаны все пропорции. Красители на основе анилина прекрасно подойдут для обработки сравнительно небольших участков, когда нужно лишь выровнять оттенок дубленки. Они используются для подкрашивания зон с повреждениями, а также их реставрации. После завершения процедуры, изделие обязательно должно как следует просохнуть.
  • Следующая стадия подразумевает непосредственно окрашивание. Желательно красить лишь наиболее проблемные зоны. Запомните, что идеального окрашивания получается добиться исключительно в заводских условиях.
  • Снимите с изделия все детали, выполненные из металла. Если это не представляется возможным, то эти места нужно тщательно заклеить скотчем или пластырем.
  • Разложите вещь на поверхности стола мехом вовнутрь, предварительно накрыв его газетой или клеенкой. Не забывайте и о защитных средствах: обзаведитесь хорошим респиратором и перчатками.
  • Краска должна распыляться поэтапно, тщательным образом обрабатывая участки швов и мелкие детали. Баллончик нужно держать строго перпендикулярно поверхности, которая подвергается окрашиванию. После этого дубленку необходимо повесить на вешалку и также тщательно проработать неокрашенные зоны.
  • Непосредственно после процедуры руки и лицо нужно вымыть с мылом, а также как следует прополоскать ротовую полость. Изделие нужно вывесить на лоджию или балкон, чтобы токсичные химические соединения, которые содержит в себе краска для дубленки, полностью выветрились.

Как покрасить дубленку дома

Видео

Из видео вы узнаете, как правильно покрасить дубленку в домашних условиях.