Беспорядок в шкафу отрицательно влияет на всех. Теряются нужные вещи, поиски их отнимают время, заставляют нервничать. Невозможно найти нужный предмет, портится настроение, это сказывается на работе и на отношениях с людьми. В такой ситуации поможет органайзер. Для хранения любых мелких предметов, органайзер - лучшее решение.

Раньше нижнее женское бельё было солидных размеров, его легко было хранить в шкафу и трудно было не заметить его там. Теперь нижнее бельё миниатюрное, в шкафчике комода, как ни складывай - перемешивается, цепляется крючками друг за друга, переплетаются лямочки. Поэтому и придумали органайзеры для белья. Не стоит покупать их в магазине, они дорогие и могут не подойти по размерам для ваших шкафчиков. Советуем сделать органайзер для нижнего белья своими руками.

Органайзер из картонной коробки

Как сделать органайзер? Классический вариант органайзера, сделанного своими руками, создан из картонной коробки.

Пошаговая инструкция.

Для этого понадобятся:

  • картонная коробка;
  • линейка;
  • ручка;
  • клей;
  • ножницы;
  • бумага или ткань для оклейки.

Вначале нужно измерить ящички своего комода. Потом подобрать соответствующую коробку немного меньше внутренних размеров ящичка, чтобы коробка легко помещалась, не заламывалась. Если нужной коробки не найдётся, тогда её нетрудно сделать из больших кусков картона. Коробку можно попросить в любом ближайшем магазине. Обращайте внимание на качество картона, чтобы он был плотный, но хорошо резался.

Когда коробка подобрана и легко помещается в ящике, нужно её обклеить тканью или бумагой. Ткань более прочная и органайзер послужит долго. Коробку обклеиваем со всех сторон. Желательно выбрать ткань или бумагу светлых тонов, но не маркую.

Следующий шаг: продумайте, какие свои вещи будете здесь хранить, какого размера ячейки нужно для них сделать и сколько их получится в этой коробке.

Разметьте коробку. Примерьте какого размера нужны перегородки, их высота должна быть на 1 см ниже коробки. Обклейте их такой же тканью или бумагой. В поперечных перегородках сделайте прорези, оставив 1-1,5 см до конца полоски. Соберите внутреннюю часть органайзера. Сначала установите продольные перегородки и приклейте к основанию коробки, наденьте на них поперечные перегородки.

Вставьте органайзер на место, разложите нижнее бельё. В каждую ячейку кладите один предмет. Чашки бюстгальтеров вложите одна в одну, бретельки поместите внутрь, ставьте бюстгальтер на ребро. Трусики, носки сверните аккуратными рулончиками и вставьте в ячейку.

Теперь в считанные секунды вы найдёте свою вещь. Для хранения боди, маек нужно сделать еще один органайзер с крупными ячейками.

Создание органайзера

Органайзер из ткани

Кто умеет и любит шить, тот может сделать органайзер из ткани.

Понадобится:

  • плотная цветная ткань;
  • синтепон;
  • нитки, ножницы;
  • сантиметр.

Вырезать из плотной ткани два прямоугольника чуть меньше дна ящика и один прямоугольник из синтепона. Это будет дно. Теперь в соответствии с его размерами вырезать из ткани и синтепона боковинки. Ткань вырезать такой высоты, чтобы сложить пополам, вставить внутрь наполнитель и получатся двойные боковинки. Так же шьём длинные продольные перегородки. Сначала вырезанные прямоугольники складываем лицевой стороной внутрь, прошиваем по сторонам, вставляем наполнитель, выворачиваем, прострачиваем по периметру.

Потом вымеряем какого размера будут маленькие поперечные перегородки и шьём их по такому же принципу. Край всех перегородок нужно окантовать тесьмой.

Дно сшиваем по трём сторонам, выворачиваем, вставляем наполнитель, прострачиваем по периметру. Пришиваем боковинки, потом продольные перегородки, можно руками. Маленькие поперечные перегородки пришиваем руками между продольными перегородками. Окантовываем тесьмой вручную углы и наружные края.

Как самим сделать органайзер

Подвесной органайзер из ткани

Чтобы разгрузить ящики в шкафу, можно сделать подвесной органайзер из ткани. Нужно взять цветную плотную ткань произвольного размера. Наметить на ней, где будут кармашки. Потом по намеченным линиям пришить на неё полоски 12-15 см.

Перед тем, как пришивать полоски, окантуйте тесьмой или контрастной тканью их верхний край. Пришиваем полоски на ткань по трём сторонам, верхний окантованный край оставляем свободным. Прошейте полоски поперёк, чтобы получились кармашки. Обшейте всё изделие тесьмой, перебросьте верхний край через обычную вешалку для одежды и прострочите.

Теперь его можно повесить внутри шкафа рядом с одеждой. Такой органайзер можно использовать в прихожей для хранения мелких предметов: рукавички, ленточки, расчёска. Можно повесить на стену ванной для хранения тюбиков с кремами, пастой, средствами по уходу за телом.

Совет. Если планируете использовать в ванной, тогда лучше сделать из прозрачных водонепромокаемых материалов.

Подвесной органайзер нужен и на кухне. Можно только изменить размер карманов в соответствии с размерами кухонной утвари.

Способы создания органайзеров без коробок

Эффектно смотрится органайзер для нижнего белья в виде шестиугольников - сот. Для этого из плотного картона нужно вырезать столько шестиугольников, сколько поместится на дне комода. Потом вырезать полоски картона в два раза выше боковинок ящика. Полоски сложить вдвое. Если двойная полоска выше боковинок, тогда лишнее надо обрезать. На дно ящика выложить шестиугольники. Полоски выкладывать вокруг них, фиксируя клеем, чтобы получились шестиугольные ячейки, похожие на соты.

Возможны и другие варианты органайзеров в ящике комода. В качестве ячеек можно использовать одинаковые пустые пластмассовые баночки, которые можно наклеить на картонное основание, чтобы баночки не двигались, и поставить всю конструкцию в ящик.

Как сделать органайзер для рассеянных. Часто люди торопливо выходят из дому и потом вспоминают, что забыли взять важные и нужные мелочи. Приходится возвращаться. В такой ситуации поможет органайзер, который можно повесить на ручке входной двери. В его кармашки кладут ключи, очки, визитки. Проходя мимо входной двери и взявшись за её ручку, никто не забудет эти мелочи, когда увидит их в кармане.

Инструкция:

  • Нужны - плотная ткань, тесьма, косая бейка, пластиковая папка.
  • Размер изделия 13х25 см.
  • Вырезаем две части.
  • Делаем карманчики, вырезаем два прямоугольника и складываем пополам, получилось 13х10 см. Прошиваем, выворачиваем.
  • Второй карманчик 13х18 см, шьём так же.
  • Делаем задний карманчик 12х28 см, складываем пополам и тоже шьём.
  • Собираем органайзер, внутрь вкладываем пластиковую основу, чтобы он не терял форму.
  • Смётываем все части вместе с тесьмой, чтобы получилась петля, на неё повесим наше изделие на ручку входной двери.
  • Края по периметру обрабатываем косой бейкой.

Готовясь уходить, все мелочи заранее кладём в наши кармашки, уходя, уже не сможем забыть их, когда возьмёмся за ручку двери.

Для поддержания хорошего доброжелательного настроения в семье огромное значение имеет порядок в доме, в шкафу, во всех помещениях. Немного смекалки, фантазии, времени и порядок будет наведён, благодаря такой мелочи, как органайзер своими руками из коробки.

Материалы для органайзера

Беспорядку шансов не оставим!

Видео

Посмотрите мастер-класс по изготовлению органайзера для нижнего белья из картонной коробки от обуви.