Наша современная жизнь очень стремительна. Порой у ней такой сумасшедший ритм, что не все поспевают за ней. Наш рабочий день, как и полагается, начинается с утра, с пробуждения. И от того, как пройдёт этот процесс, зависит наше настроение и здоровье.

PicsArt_07-15-09.50.02

Но, прежде чем учиться правильно просыпаться, давайте разберемся, как мы засыпаем. За активацию сна у человека отвечает гормон мелатонин. Весь день его концентрация в крови находится на минимальном уровне. Она начинает повышаться где-то с восьми вечера, достигает максимума к трём часам ночи, после чего снова снижается.

PicsArt_07-15-09.49.22

Концентрация мелатонина в крови напрямую зависит от интенсивности освещения. Вы наверняка замечали, что вас начинает клонить ко сну после захода солнца, даже если в течение дня вы сильно не проявляли активности. Студенты знают, как трудно грызется «гранит науки» после захода солнца. Они могут заснуть прямо за столом.

PicsArt_07-15-09.49.00

Для того, чтобы побыстрее заснуть, рекомендуется ограничить доступ света в комнату. Этого легко можно достигнуть, закрыв шторы. Если вам мешают источники искусственного света, можно использовать специальные повязки на глаза. Они сделаны из нескольких слоёв плотной ткани и препятствуют попаданию света в глаза.

Длительное повышение уровня мелатонина может влиять на наше психическое состояние. Например, зимой, когда мы по несколько недель не видим солнца, концентрация мелатонина повышена, и некоторые люди страдают депрессией. При чем они не могут объяснить, откуда у них взялось это состояние.

PicsArt_07-15-09.48.42

То же самое, но в обратном порядке происходит, когда мы просыпается. Со второй половины ночи уровень мелатонина снижается, а концентрация гормона бодрствования (серотонина) повышается и достигает максимума к десяти часам утра. И тут многое зависит от того, как мы просыпаемся.

Для того, чтобы проснуться в назначенный час нам необходим будильник. Будильники могут быть разными: электронными, механическими, а так же, как отдельная функция в различных гаджетах. Многие знают, что значит не вовремя и внезапно проснуться. Люди просыпаются с чувством тревоги, чувствуя, как у них колотится сердце. Если это молодой человек, то вскоре он успокоится, и сердцебиение прекратиться. Хуже, когда такому воздействию подвергается уже далеко не молодежь. В этом случае все может закончится нарушением сердечного ритма, который, возможно придется купировать медикаментозно.

PicsArt_07-15-09.48.23

Для того, чтобы пробуждение было комфортным, необходимо постепенное нарастание громкости сигнала, а такое возможно только в электронных будильниках. Серотонин помогает нам проснуться, повышая свою концентрацию в крови. Для этого необходимо постепенно повышать уровень освещенности в комнате. Все эти условия можно совместить в современном будильнике. Может выглядит он и неказисто, зато действует физиологично.

PicsArt_07-15-09.46.49

PicsArt_07-15-09.46.21

В обычном магазине вы его вряд ли найдете, а вот в интернет-магазине – запросто. Так что ищите и найдете. И напоследок хочу пожелать, чтобы утро для вас действительно было добрым.

PicsArt_07-15-09.47.36