Зачастую причиной лишних килограмм служит неправильный обмен веществ. Можно ли повлиять на скорость метаболизма?

Метаболизм — это процесс преобразования вашим организмом той пищи, которую вы съедаете в энергию. Безусловно, в любое время, чем бы не занимались, вашему организму требуется энергия для: дыхание, процесс кровообращения, рост клеток. Ведь даже в "спящем" состоянии нашему организму требуется 70% от общего количества потребляемых нами калорий.

Метаболизм

Факторы, влияющие на скорость метаболизма

1. Тучные люди сжигают больше калорий, даже если они находятся в состоянии покоя.

2. Мужчины обладают большей мышечной массой, в соотношении с жировой тканью, в отличии от представительниц женского пола.

3. С возрастом объём мышечной массы становится меньше, при этом она заменяется жировой тканью. Происходит процесс замедления метаболизма, который происходит примерно с сорока годов.

4. Все активные действия, когда вы бегаете, ходите пешком помогают в процессе сжигания калорий, которые мы потребляем за день.

Что поможет в процессе ускорения метаболизма:

original (6)

1. Вода незаменима для протекания биохимических процессов организма. Ведь чай, кофе не способны пополнять водное равновесие в организме. В этих напитках есть большое количество кофеина, который приводит к обезвоживанию организма. Выпивая кружку чая, вы выводите из своего организма больший объём воды, чем вы получили вместе с чаем. Это и является причиной обезвоживания. К тому же чаще всего мы пьём их с добавлением сахара. А он является быстрым углеводом, усиливая потерю воды в вашем организме. При обезвоживании организм начинает приспосабливаться, замедляя обмен веществ, для того чтобы обезопасить себя, сохранив жидкость в организме. Нельзя пить сразу много воды, пейте по 200 миллилитров воды за один приём и за десять минут до еды.

2. Кушайте пять – шесть раз. Во время больших перерывов между едой, организм делать запасы калорий.

3. Организму нужно много времени для переработки белка, благодаря чему вы долгое время не будете чувствовать себя голодным. Ещё белок является помощником в процессе ускорения обмена веществ. Ешьте для пополнения белка в организме - белое мясо, рыбу, яйца и орехи, гречку.

4. Не забывайте о завтраке, он является самым важным приёмом пищи. Так как он является стартом для запуска процесса метаболизма.

É ideal fazer seis refeições ao longo do dia

5. Все цитрусовые, такие как апельсин, лимон и грейпфруты, обязательно должны быть на вашем столе. В них есть лимонная кислота. Она играет важное значение в энергетическом цикле.

6. Нужно изменять интенсивность движения. Во время ходьбы увеличивайте темп и возвращайтесь к предыдущему. Вам понадобится больше кислорода, что приводит к увеличению митохондрий. В связи с чем вы тратите калории эффективней.

7. Употребляйте продукты, содержащие кислоты Омега-3. Они помогают увеличить способность вашего организма активнее сжигать жировую ткань. Употребляйте рыбий жир, либо рыбу, грецкие орехи.

original (3)

8. При здоровом сне ночью, днем организм теряет больше калорий. Старайтесь спать не в душном помещении, забудьте про одеяло. Спать нужно ложиться с отличным настроением. В том случае, если сон тревожный, вырабатывается гормон стресса, который замедляет процесс метаболизма.

Старайтесь соблюдать эти правила и у вас всё получится!