Кефир

уникальный кисломолочный продукт. В переводе с турецкого означает «здоровье». История чудодейственного напитка начинается с Северного Кавказа, где на протяжении многих веков его считали «даром богов». Рецепт приготовления держался в тайне. Кефирные грибки считались сакральной ценностью, их нельзя было продавать и покупать.

Кефирная закваска выступала даже в качестве приданного невесты. В середине 19 века слава о волшебном напитке из молока распространилась по всей России. С тех пор кефир считается национальным русским продуктом, и даже сегодня за границей очень трудно найти «напиток долголетия».

Кисломолочный продукт представляет собой белую однородную жидкость со специфическим запахом. Консистенция сметанообразная пенистая, вкус освежающий кисловатый. Получается из молока путем брожения почти 20 видов кисломолочных бактерий. Вкусный, немного пьянящий и очень полезный.

Предпринимались попытки создания искусственной закваски, однако сделать это не удалось. Поэтому на современном рынке продуктов, богатых ароматизаторами, красителями и прочей химией, кефир остается по-прежнему самым любимым, а главное натуральным.

В магазинах сегодня можно встретить различный виды кисломолочного напитка: классический, обезжиренный, жирный и даже сливочный кефир (в основе разделения процентное содержание жирности), а также с добавлением бифидобактерий, фруктов, ягод и витаминов. Выпускается как в стеклянной таре, так и в пластиковых бутылках и тетропаках.

Уникальный состав продукта обеспечивает ему целебные свойства. Помимо более 2 десятков живых микроорганизмов, он содержит полезные жиры, белки и углеводы, а также витамины, холин, бета-каротин и все необходимые микроэлементы.

Известно много случаев, когда рекомендуется употреблять кефир. Особое внимание следует обратить на следующие моменты.

· Улучшение пищеварения.

Благодаря большому содержанию полезных бактерий и пробиотиков, улучшается микрофлора кишечника, нормализуется стул и улучшается общее состояние желудочно-кишечного тракта.

· Избыточный вес.

Кефир считается прекрасным диетическим продуктом, ускоряет обмен веществ и способствует выведению токсинов из организма. Является основой многих известных диет.

· Недостаток кальция в организме.

Как и все молочные продукты кефир содержит кальций, кроме того витамины К2, D, магний и прочие микроэлементы, которые необходимы для укрепления костей, зубов и волос.

· Непереносимость лактозы.

При таком диагнозе кисломолочный напиток назначается врачами.

Следует применять кефир также при нарушениях работы почек и печени, для снижения уровня холестерина и профилактики атеросклероза, для тонуса мышц и при борьбе с бессонницей.

Широко распространено использование кисломолочного продукта в косметологии. Универсальные маски для кожи лица, рук и всего тела прекрасно подойдут для ежедневного ухода. А множество кулинарных шедевров на его основе приятно удивит любого гурмана.

Однако не стоит забывать и о некоторых противопоказаниях продукта. Не рекомендуется прием людям с повышенной кислотностью желудка и аллергикам, а также в период обострения язвы.

При выборе кефира необходимо внимательно ознакомиться с датой производства и сроком годности. Срок хранения качественного продукта не должен превышать 10 дней, в противном случае речь идет о применении различных консервантов, неживых бактерий и иной химии. Обратите внимание на цвет и консистенцию напитка. Правильно выбранный кефир позволит не только насладиться великолепным вкусом, но и получить максимальную пользу от его употребления.