Все болезни от нервов. В нынешнее время не каждый человек способен выдержать этот ритм жизни, физические и особенно моральные нагрузки. Необходимо все время держать себя в руках, контролировать свою речь, движения, интонацию голоса. И вроде бы все хорошо, но, приходя домой, чувствуешь себя выжатым лимоном. А потом вдруг стали наблюдаться неожиданные всплески злости, раздражения, перепады в настроении. Периодически давит головная боль. Можно сказать, что это первая ласточка невроза. Страшно то, что симптомы становятся все серьезнее и разнообразнее, а значит, заболевание развивается, и появляются сопровождающие расстройства. Например, гипертония или гипотония, а значит, сбои в работе сердца и сосудов. Срочно нужен отдых. Там, где тихо и спокойно. Лучше всего, где слышно только пение птиц, плеск воды, шелест листьев и немного шум ветерка. На природу. В тишину.

Прежде всего нужно приложить все силы, чтобы максимально сократить физические и умственные нагрузки. Избавиться от суеты и шума, но при этом быть больше на свежем воздухе. И начать пользоваться дарами природы:

- Шалфей помогает при нервных истощениях, снижает артериальное давление.

- Сбор трав из боярышника, пустырника, сушеницы и ромашки полезны для сердца и нервов.

- Отвар из цветков и листьев боярышника, корня валерианы, зверобоя и тысячелистника успокаивает и облегчает проблемы с сердцем.

- Неизменный мед. Полезно пить перед сном просто медовую водичку. То есть ложку меда растворить в стакане воды и выпить. Для желудка такую воду нужно пить по утрам натощак.

- Из корня пиона можно делать отвар и настойку. То есть настаивать его на водке.

На самом деле трав, помогающих успокоить разгулявшуюся нервную систему, достаточно много. Это и радиола розовая, душица, полевой хвощ, ландыш и т.д. Но нужно, чтобы было понимание того, что следует заняться собой, что это крайне необходимо. Нужно выработать режим дня, организовать себе полноценный сон. Постараться заставить себя заняться зарядкой. Очень уместна в этом случае дыхательная гимнастика. При глубоком размеренном дыхании легкие наполняются воздухом, и кислород насыщает все клетки тела и мозга. А это очень благотворно сказывается и на умственной деятельности, и на сердечном ритме, и на нервах.

Суть простейшей гимнастики заключается в ее четырех вариантах.

- Дыхание верхней частью легких, с помощью ключиц. На вдохе 3-4 секунды – ключицы поднимаются. Задержаться на 2 секунды. На выдохе 4-5 сек. опускаются. Интервал 2-3 секунды. Выполнить 5-8 раз.

- Вдохи грудью. С вдохом ребра раскрываются, с выдохом сжимаются.

- Дыхание животом. При вдохе живот наполняется. Выдох.

- И волнообразное дыхание, то есть всеми 3 частями тела. Вдох идет снизу вверх, живот, грудь, ключицы. Выдох в обратном порядке.

Выполняя вдохи и выдохи с помощью живота, благодаря движениям диафрагмы осуществляется внутренний массаж, и в кровь поступает большее количество кислорода.

Обязательное условие для выполнения гимнастики, чтобы спина была прямая, пусть это будет сидя или лежа, или стоя.

Лучше всего совмещать дыхание с техникой медитации. То есть максимально расслабиться, отключиться от всего и представлять, что вместе с кислородом тело наполняется энергией и спокойствием. Нужно предельно сконцентрироваться только на дыхании.

Для собственного спокойствия и умиротворения идеально подходят занятия йогой. Это целое учение, включающее в себя и дыхательную, и лечебную гимнастику. Правильное выполнение самых простейших асан поможет обрести спокойствие, отдохнуть за короткий промежуток времени и снова собраться с силами и мыслями.