Миф: Люди полные оттого, что слишком много едят.

Факт: В действительности, полные люди едят не больше, чем люди с нормальным весом.

Миф: Каждый может быть стройным, для этого требуется только немного самоконтроля.

Факт: Вес чрезвычайно устойчив к изменениям. Как только вы прекращаете очередную диету, вы набираете опять свой вес да еще пару килограммов в придачу. Кажется, что  каждое человеческое тело имеет «заданный вес», к которому оно непреодолимо стремится.

Диеты на самом деле увеличивают вес, так как организм реагирует на лишения, как на угрозу голодной смерти, и с каждым разом накапливает несколько килограммов про запас.

Миф: Избыточный вес – это очень плохо для вашего здоровья.

Факт: Ученые сейчас пришли к выводу, что недостаток веса также губителен для здоровья, как и лишний вес, а колебания веса – то уменьшение, то увеличение, еще более вредно, чем быть полным.

Миф: Вы без труда можете рассчитать свой идеальный вес с помощью формул и таблиц.

Факт: Весовые таблицы имеют большие разногласия по нормам. Если вы не старались уменьшить вес с помощью разных диет, умеренно питаетесь и ведете здоровый образ жизни, значит, вы находитесь в своем идеальном весе. Он может отличаться от веса другого человека вашего роста, но этот вес будет правильным для вас.

Миф: От хлеба и картофеля полнеют.

Факт: Оба продукта содержат здоровые углеводы, в среднем 100 калорий и характеризуются низким содержанием жира. Полнеют из-за соусов и масла, которые добавляют к ним.

Миф: Еда после шести часов вечера, способствует увеличению веса.

Факт: Калории одинаковы в любое время суток. Просто вечером, после работы, находясь у холодильника, да еще в расслабленном состоянии перед телевизором, вы съедаете существенно больше, чем обычно.

Миф: Есть ночью – это верный путь к ожирению. Нельзя есть после восьми вечера.

Факт: В этом нет ничего плохого - перекусить перед сном, особенно если это здоровое питание. Вы будете набирать вес, только если пища добавляет лишние калории в ваш ежедневный прием.

Люди, которые по ночам сидят перед компьютером или перед телевизором с высококалорийной едой на тарелке, конечно, могут набрать лишний вес, но время суток никакого значения не имеют.

Миф: Вкусная еда – вредная еда.

Факт: Это бред. Здоровье и вкусная еда могут прекрасно сочетаться. Все должно быть в меру: фрукты, овощи, мороженое, шоколад – вкусные и полезные для здоровья продукты.

Миф: Сахар-это белая смерть.

Факт: Нет никакого научного доказательства, что употребление сахара в нормальных количествах вызывает диабет, сердечные заболевания, ожирение.