В нашем современном мире наука шагнула далеко вперед, и в медицине разработано множество лекарственных препаратов. И, казалось бы, траволечение должно остаться где-то в прошлом, НО…

В последнее время мы все чаще обращаемся к тому, что дает нам природа. Может быть, наша родовая память активирует некие структуры сознания, возвращая нас к знаниям наших предков? Скорее всего здесь много факторов. Например, растения имеют клеточную структуру, и хотя она отличается от нашей, тем не менее «живое тянется к живому», проще говоря, для человека более естественно употреблять в пищу то, что дает ему природа.

Также очень важно, что в любом лекарственном растении сочетается несколько биологически активных веществ, что обеспечивает комплексный подход к лечению заболеваний. Но следует разобраться, в чем особенности такого лечения, ведь есть один нюанс. Помимо полезных свойств, многие растения также могут содержать вещества, имеющие негативные побочные эффекты. Поэтому ни в коем случае нельзя бездумно заниматься траволечением, особенно, если у человека есть ряд сопутствующих заболеваний.

Интернет пестрит статьями народной медицины. Складывается впечатление, что любое заболевание можно вылечить лекарственными растениями, не прибегая к врачебной помощи. Стоит помнить, что фитотерапия – все-таки дополнение, а не базовое лечение. И если Вы решили прибегнуть к травам, лучше обратитесь в аптеку за готовыми стандартизованными лекарственными растениями. То есть, собранными в установленные сроки, при определенных климатических условиях, прошедшими все исследования (на примеси, радиацию и т.п.) – существует целая наука – фармакогнозия, занимающаяся изучением лекарственных растений. Ее задача – собрать максимум данных о каждом растении и привести его в такую форму, чтобы «выжать» максимум полезных свойств и устранить возможные нежелательные последствия.

И, кроме того, в процессе самостоятельного сбора трав можно вместе с полезным растением собрать много чего лишнего, и ладно еще, если это будет просто бесполезным…

Отдельно стоит поговорить про комбинации трав – сборы. К этому стоит отнестись еще более серьезно, так как в народной медицине некоторые рецепты зачастую противоречат друг другу на разных сайтах и в книгах. В некоторых рецептурах количество растений может переваливать за 50 (!) наименований, из которых половина может быть даже не включена в перечень лекарственных растений. Поэтому очень важно обратится к фармацевтике и использовать уже изученные комбинации.

Пользуйтесь тем, что дает нам природа, но делайте это грамотно.