«День памяти жертв Холокоста» отмечается 27 января в соответствии с Резолюцией № 60/7 Генеральной Ассамблеи ООН от 01.11.2005.

27.01.2016 года Министр Культуры России Мединский Владимир Ростиславович посетил Польшу с обширной миссией для укрепления польско-русских отношений. В ходе посещения Польши, министр дал несколько интервью и принял участие в мероприятиях посвященных «Дню памяти жертвам холокоста» с возложением цветов. Церемония проходила на территории мемориального музея воссозданного в 1993 году, на месте бывшего нацистского концентрационного лагеря Собибор.

Концентрационный лагерь Собибор был основан в 1942 году. На территории лагеря бесчинствовали зондер команды СС, которые в рамках операции «Рейнхард» (по немецки Aktion Reinhardt или Einsatz Reinhardt) уничтожали гражданское население. Свое название концентрационный лагерь получил от расположенной в 4 километрах деревни Собибор.

В лагере смерти Собибор уничтожили свыше 250 тысяч человек, точное количество установить до сих пор не удалось. В целом, за время оккупации, в рамках операции «Рейнхард» гитлеровцами, в функционирующих на территории Польши концлагерях, было уничтожено свыше трех миллионов человек, значительная часть из которых - евреи. В лагеря смерти, на уничтожение, людей привозили с территорий Польши, Чехии, Словакии, Нидерландов.

О чем еще смогут забыть поляки лет через десять? Они с легкостью смогли забыть, как освобождалась их страна, от немецко-фашистских захватчиков. Великие Русские полководцы, принимавшие участие в освобождении польских земель, считаются чуть ли не военными преступниками. Из-за такой политики польских властей, поводов для совместных польско-российских памятных мероприятий, с каждым годом становится все меньше. Кто знает, может через несколько десятилетий, Россия будет обвинена в том, что она виновата в создании лагерей смерти.