Каждая мама заботится о своем ребенке, хочет, чтобы он был здоровенький и не болел! Так как помочь малышу укрепить свой иммунитет?

Существует много полезных продуктов, которые очень хорошо помогают поддерживать иммунитет своего чада. Придерживайтесь данным правилам питания:

Шиповник (данный продукт очень богат витамин С, в рацион можно включать начиная с четырех месяцев малыша. Нужно знать, что данный витаминный продукт способствует выведению калия с организма, давайте также продукты, которые богаты калием, чтоб организм, получая один витамин, не избавлялся от другого).

Мед (заменить сахар медом, но при условии, что у малыша нет аллергической реакции на данный продукт. Если у вашего ребенка не наблюдается аллергии, будет полезно добавлять по пол чайной ложки в чаи, каши. Данный продукт богат на разные ферменты и витамины, которые помогают повышать иммунитет ребенка).

Чеснок (измельчить чеснок и немного добавить в каши супы. Он служит, для профилактики от заболеваний, как бактерицидное средство. Чеснок при варке и жарке не теряет свои полезные качества, поэтому его можно кушать в любом виде).

Морковь (она богата на витамин группы А, у нее много полезных функций, например - очищение крови от токсических веществ, приводит в норму обмен веществ, хорошо влияет на все работу всех органов человека. Полезность данного овоща очень велика, но все-же нужно его употреблять в нормальных количествах, так, как это может плохо повлиять на работу печени, она не успеет переработать каротин, который выделяет морковь).

Красная рыба (1-2 раза на неделю употреблять ее в качестве своей пищи, она способствует улучшению иммунитета, работы нервной системы и положительно влияет на работу мозгов, на это влияет большой состав у нее жирных кислот. Не стоит забывать что данный продукт полезен еще фосфором и йодом, который полезен для мозгов и щитовидной железы. На заметку мамам годовалых малышей, что начинать кормить крох рыбкой красной стоит с горбуши, потому, как она является не сильно жирной, по сравнению с другими сортами, которые могут плохо повлиять на работу пищеварения).

Грецкие орехи (с пяти лет можно добавлять в рацион ребенка орехи, но для начала дайте ему немного покушать и посмотрите за реакцией организма, если нет у малыша аллергии, смело можно давать один- два раза в неделю орехи. Данный продукт богат жирными кислотами, которые помогают хорошо развиваться организму и способствуют его росту, также у состав ореха входит витамин Е, который служит антиоксидантом).

Здоровье вашего ребенка зависит не только от него, но и от вас, поэтому, следите за питанием вашего чада, придерживайтесь данных рекомендаций и ваш малыш будет здоров!