Когда видишь маму с двумя малышами трудно сдержать улыбку умиления. Маленькие карапузы держатся за руки и вместе играют. Кажется, что родители погодок самые счастливые на свете. Плюсов рождения погодок несколько: один декретный отпуск (пусть и более продолжительный), погодки занимают себя сами, им интересно вместе. Младший ребенок быстрее развивается, а старший учится заботе. Но минусы тоже присутствуют. Организм женщины недостаточно восстановился после первых родов, труднее выносить ребенка, когда рядом кроха, ревность. Воспитание погодок — это тяжелый труд, требующий выносливости, выдержки и железобетонного терпения. Какие же советы могут дать эти отважные женщины?

Первый и главный совет - никого не слушать, если маленький ребенок уже живет в вас. Вы решились на рождение ребенка и точка. Вы взяли на себя эту ответственность. Поэтому ни вздохи и укоры родственников, ни удивленные глаза подруг не должны вас расстраивать. Дети - это счастье. Но и надеяться на помощь не стоит. Вы должны понимать, что ваши дети - это ваша ответственность. Никто вам ничего не должен. Приняв это, вы будете надеяться только на свои силы, четко планировать время, выкручиваться. Если вам предложат помощь вы примете её с благодарностью, а не как должное.

Второй совет - уяснить для себя главное. Веселая, здоровая мама — это счастливые дети и довольный муж. Ваше здоровье теперь не только ваше дело это жизненно важная составляющая вашей семьи. Поэтому при малейшей возможности отдыхаем. Пьем витамины, настраиваемся на позитив и что бы не случилось думаем о хорошем.

Третий совет. Готовимся к появлению погодок. Продумать с кем оставить младшего, когда вы будете в роддоме. Заранее подготовить младшего к появлению нового малыша. Приучить его к отдельной кроватке, к горшку, учить самостоятельно кушать, одеваться. Решить, как вы будете осуществлять прогулки с двумя малышами одна. Приобрести дополнительное сиденье или подножку к коляске или коляску для погодок. Это существенно облегчит вам жизнь.  Слинг или эрго рюкзак выручит при посещении поликлиники с двумя детьми. Посудомоечная машина, мультиварка и блендер существенно сократят время на приготовление еды. Если есть возможность отдать старшего ребенка в детский сад или в группу кратковременного пребывания сделайте это. Подыскать школу развития, в которой вас примут с маленьким ребенком.

Четвертый совет. Расставляем приоритеты правильно. Вернувшись с роддома с младенцем на руках вы в первые недели будете измучены количеством навалившихся дел. Не старайтесь быть идеальной мамой, достаточно того, что ваши дети сыты, одеты и в безопасности. Не надо стараться выполнить дела на пять с плюсом, все равно не успеете. Возможно у вас не стерильная чистота и бутылочки стерилизованы не дважды в сутки. Это не главное. Вы постепенно втянитесь.

Пятый совет. Уделяем время старшему ребенку. Он еще маленький и требует сейчас больше внимания, чем новорожденный, который много спит. Старайтесь каждую свободную минутку уделить старшему ребенку, не отправляйте его надолго к бабушкам, как бы не было вам тяжело. Приучайте себя все делать втроем, это поможет снизить возникшую ревность между детьми.

И последний совет. Старайтесь наладить диалог с мужем. Порой от чрезмерной ответственности, усталости, чувства вины мы впадаем в депрессию, становимся ворчливыми и начинаем пилить своего супруга. Ваша задача по максимуму избежать этого. Возможно муж не понимает до конца как вам тяжело и не стремится только, переступив порог дома, делать за вас всю работу. Но он тоже устает на работе, возможно ищет возможность дополнительного заработка. Теперь на нем больше расходов и ответственности за вас и детей. Постарайтесь сгладить углы, быть ласковой. А порой вместо того, чтобы обижаться прямо просить о помощи. Объясните мужу, что ваш кратковременный отдых от семьи - это не прихоть, а жизненная необходимость. Возможность сохранить психику здоровой. И если вам пошли на встречу, будьте благодарны.

Счастья вам и здоровья вашим детям.