Существует множество причин, вызывающих спазмам в кишечнике новорожденного, но у каждого ребенка могут быть на то, свои индивидуальные причины. С чем именно это связано, может определить только доктор. Но для того чтобы можно было избежать их появления, родители малыша, в свою очередь, должны тоже о них знать, наблюдать за ребенком и понимать, что же провоцирует колики.

Чтобы точно установить, какой промежуток времени длятся боли в животике у новорожденных, постарайтесь выяснить причины, вызывающие колики:

работа системы пищеварения еще не налаженная;

нервно-мышечный  аппарат еще не дозревший;

незрелый кишечник;

запоры;

несоблюдение диеты кормящей мамой;

слабые мышцы живота.

Первая помощь ребенку при спазмах

Если, у вашего малыша все симптомы совпадают с вышеуказанными, не ждите, когда боли прекратятся, и ребенок успокоится. Необходимо, как можно быстрее помочь ему избавиться от этих неприятных ощущений, применяя все удобные для вас  методы.

Чтобы не ждать, когда колики у вашего малыша закончатся самостоятельно, нужно постараться ускорить момент облегчения, как для самого новорожденного, так и для его родителей.

  1. Традиционные методы. Легкими поглаживаниями массажируйте животик, покрепче прижмите ребенка к себе и  положите ему на животик теплую пеленку. Когда ребенок чувствует контакт с родителями, и ощущая их тепло и знакомый запах он начинает успокаиваться. Ежедневные массажи живота очень полезны. Также благоприятны теплые ванны, ежедневные прогулки на улице и утренняя зарядка.
  2. Лекарственные препараты. В аптеках продаются различные препараты, которые помогают избавиться от коликов. Самым популярным средством считается чай с фенхелем, а так же Эспумизан, Боботик, Буйби Калм и другие различные средства. Они вкусные и полезны для малыша.
  3. Народные методы. Хорошо и благоприятно действует отвар из укропных семян . Ромашковый чай, но не стоит забывать, что напиток должен быть минимально концентрирован.

Как узнать, что колики прекратились

Колики у младенцевявление абсолютно нормальное. Мамам и папам новорожденных не стоит очень беспокоиться по этому поводу, к сожалению, через это проходят все младенцы, но колики, никак не отражаются на здоровье ребенка. Всего  2-3 месяца и о них забудете.

Но, определить точно, сколько они будут беспокоить вашего малыша, невозможно, потому что зависит это от того, что именно вызывает их появление, состояния здоровья ребенка и других факторов. Зачастую колики прекращаются после трехмесячного возраста, крайне редко длятся до полугода.

Чтобы облегчить это время, нужно всячески помогать малышу избавиться от неприятных ощущений в животике, и тогда они не доставят вам серьезных проблем.