Улыбка человека способна открыть перед ним множество возможностей и расположить к себе окружающих, очень важно, чтобы при этом она была красивой, а это непосредственно зависит от состояния зубов человека, которые нужно держать в отличном состоянии.

Уход за своими зубами необходимо начинать еще с самого раннего детства, чтобы это вошло в ежедневную привычку. Рекомендуют познакомить ребенка с зубной щеткой в годик, когда у него уже есть в среднем 8-10 передних зубиков, которые нуждаются в уходе. Так как в этом возрасте ребеночек может самостоятельно жевать и мягкую, и более твердую пищу, зубы нужно чистить, чтобы избежать развития такого заболевания, как кариес.

Удивительно, но кариес способен убить здоровый зуб и разрушить его очень быстро, особенно это часто случается именно у деток. Потому что не все родители заранее уделяют внимание личной гигиене зубиков малыша, а каждый ребенок любит сладкое, что пагубно действует на состояние зубов. Кажется, зачем спасать молочные зубы, ведь они все равно через несколько лет выпадут? На самом деле они сохраняют место для постоянных зубов и если их не станет, то меняется прикус, деформируется язык и меняется речь. Кариес способен не только разрушить молочный зуб, но и заразить постоянный при появлении.

Сохраненное-изображение-2014-3-9_10-23-42.967

Вам необходимо научить своего ребенка ухаживать за зубами и объяснить, что это очень важно. Конечно, малыш в годик вряд ли способен понять, зачем это делать, но научиться этому вполне возможно. Всем известно, что с раннего возраста детки любят повторять за взрослыми и во всем им подражать. Вот в этом вопросе это может очень хорошо пригодиться, надо лишь повернуть это желание в нужное русло. Мама или папа должны показывать, как они чистят зубы, медленно и демонстративно. Затем можно дать ребеночку специальную детскую щетку, но без зубной пасты, и предложить попробовать повторить за ними. Если ребенка заинтересовал процесс, то дальше можно будет добавить немного детской зубной пасты, а если ребенок отпирается и боится новой забавы, то настаивать не нужно, чтобы вовсе не отбить охоту. Просто покажите еще раз этот процесс через пару недель, когда малыш забудет, и старайтесь делать это в игровой форме.

Состояние здоровья зубов зависит от ухода за ними еще с самого раннего возраста, поэтому на родителей ложится важная миссия − научить этому своих деток, чтобы избежать в дальнейшем проблем.