Дети. Эти не только наше будущее, а также наше прошлое и настоящее, и как бы философы не бились над смыслом человеческой жизни, наш биологический смысл жизни воспроизвести, вырастить и сохранить здоровым, сильным и крепким наши маленькие улучшенные копии, наших детей.

Основой питания ребёнка первого года жизни должно быть грудное материнское молоко, и никакое другое молоко (коровье, козье), ни какие смеси не в состоянии и наполовину заменить этот ценнейший для ребёнка продукт. При замене могут быть различные осложнения, как в раннем детском возрасте (рахит, диспепсии), так и отдаленные последствия, проявляемые во взрослом возрасте.

Для сравнения приведу сравнительную характеристику основных показателей между женским грудным молоком и коровьим В таблице представлены количественные показатели, однако качественно все эти показатели различаются еще сильнее.

В коровьем и материнском молоке содержатся совершенно разные фракции белков, это особенно важно в отношении антител, которые содержатся в молоке матери и обеспечивают специфический иммунитет ребёнка, пока его собственная иммунная система еще не достаточно крепка.

Жиры в материнском молоке находятся уже в эмульгированном, готовом для усваивания ребёнком состоянии, так как в этом возрасте в желчи, которая эмульгирует жиры у взрослого человека, почти нет желчных кислот, и она не способна сама эмульгировать жиры, а следовательно, они не усваиваются в должном объеме. Углеводный состав также различен, углеводы материнского молока хорошо усваиваются и способствуют росту нормальной кишечной микрофлоры (молочнокислых бактерий), углеводы коровьего не обладают таким качеством, и являются субстратом для роста кишечной палочки.

Так же молоко животных является мощным аллергеном, материнское же молоко очень редко вызывает аллергические реакции, которые проходят после прекращения употребления аллергенов матерью, которые то и могут попадать в грудное молоко.

Количество съеденного должно строго соответствовать возрасту, так как не соответствие, как в большую, так и в меньшую сторону ведёт к дистрофиям, диспепсиям и другим характерным заболеваниям.

Существует три основных метода расчёта количества питания, необходимого ребёнку.

Самый простой и неточный метод по формуле Шкарина (трамвайный метод). Заключается в том, что 8-ми недельному ребёнку требуется 800 мл молока в сутки. Если ребёнку меньше 8 недель, то от 800 отнимаем 50, умноженное на количество недель, недостающее до 8-ми если больше, то к 800 прибавляем 50, умноженное на количество месяцев после 8-ми недель. Объёмный способ основывается на массе и возрасте ребёнка и является более точным по сравнению с предыдущим. Самым точным является калорийный метод.

В нём учитывается возраст и масса ребёнка. Калорийность грудного молока редко изменяется, и анализ на определение калорийности молока делают в связи с этим крайне редко. Считается, что калорийность грудного материнского молока составляет 70 ккал в 100 гр.

И существует еще одно правило. Неважно, каким методом вы считали и сколько у вас получилось, но до года — это количество не должно превышать 1 литра в сутки. Получившееся количество делится на количество кормлений, которое в свою очередь зависят от возраста ребёнка. И напоследок еще несколько советов, которых родители не всегда придерживаются в силу незнания или избыточного желания накормить ребёнка по первому его требованию.

1. Не стоит кормить ребёнка ночью, это утомляет родителей и вызывает у ребёнка ненужную вредную привычку. Начиная с первого же дня, по приходу из роддома последнее кормление заканчивается в 23: 30! Не надо будить ребёнка ночью.

Если он проснулся сам и долго плачет, дайте ему попить очень слабый чай, не больше. Первые трое суток он может просыпаться и кричать ночью, прося есть, но если его не кормить, то он быстро и без проблем привыкнет к этому и будет дожидаться утреннего кормления в 6: 00, не беспокоя ни себя ни родителей.

2. Составьте график кормления ребёнка и чётко придерживайтесь его, согласно возрасту.