Для многих родителей воспитание детей является простым и не трудным жизненным этапом, который они легко преодолевают без каких – либо трудностей. Но есть и проблемные подростки, с которыми родителям приходится трудно. Очень часто в этом виноваты сами родители, не умеющие правильно общаться со своим чадом. Этап, когда ребенок превращается во взрослого юношу или девушку, очень важен в жизни и родителей и их детей. Именно в это время часто теряется связь между родными когда-то людьми. Как же сохранить хорошие отношения с детьми подростками?

Вы должны помнить, что это время очень не простое для ваших детей. Они как будто зависают между небом и землей. Они еще не взрослые, но уже и не дети. Это не очень приятное состояние, вы сами должны помнить. Требования к ним, как к взрослым, а отношения, как к детям. Вы должны понять это и деликатно обходить острые углы.

Уважайте их как личностей, которые могут свободно излагать свое свободное мнение. Привыкайте и не сердитесь, если их мнение может не совпадать с вашим мнением.

Доверяйте им. Очень много проблем в семье возникает именно потому, что подростки видят, что вы в них сомневаетесь. А им так хочется вашего понимания и полного доверия. Дайте им шанс проявить себя и оправдать его.

Попробуйте понять их интересы, даже если они вам чужды. Не спешите кричать на них и требовать объяснения. Меняются времена, то, что было модно у вас, ушло. Мода переменчива, а они, естественно, не хотят выглядеть среди сверстников белыми воронами.

Если возникла проблема, постарайтесь решить ее мирным путем. Спокойно объясните чаду, почему вы запрещаете ему ту или иную вещь и скажите, что вы ему доверяете и знаете, что он поступит благоразумно и не побежит за большинством.

Не давите на них. Вот этого наши детки как раз не переносят. Подросткам только дай повод, как они начнут бунтовать. Чаще всего это происходит по вполне реальным причинам. Давления не выносит никто. Просто помогите им найти правильный путь, поделитесь жизненным опытом и дайте им время на раздумья. Но не ожидайте от них того, что они будут всегда полностью слушаться вас. Так не поступает ни один подросток.

Удачи!