Адаптация к детскому саду - период нелегкий, причем тяжело он дается не только самому ребенку, но и его ближайшему окружению, то есть семье. Тем не менее, насколько успешно ребенок пройдет это этап и сможет социализироваться зависит не только от группы сверстников и педагогов, в руки которых попадет ваш сын или, но еще и от того, насколько хорошо родители подготовили свое чадо к новому жизненному этапу.

Есть несколько простых рекомендаций, следуя которым удастся избежать многих трудностей, которые могут в перспективе возникнуть в момент адаптации.

  1. Режим. Всем известно, что в детском саду есть четкий распорядок дня в соответствии с которым проводятся занятия, игры, приемы пищи и сон. Ребенку будет гораздо проще адаптироваться, если вы подстроите его режим под распорядок группы детского сада. В этом случае привычный ритм жизни не изменится, что снизит стресогенность данной ситуации.
  2. Сформированность навыков самообслуживания. Ребенку, который привык, что за него все делает мама, будет сложно адаптироваться в группе, поскольку в силу очевидных причин воспитатель не может заниматься им одним. А когда ребенок не в состоянии самостоятельно поесть, одеться, сходить в туалет, он чувствует себя растерянным, беспомощным и никому не нужным. Естественно, такого самочувствия захочется избежать и снова оказаться под опекой мамы.
  3. Индивидуальные особенности. Никто не знает ребенка так хорошо, как родители. На близкое знакомство с малышом у педагога может уйти немало времени, поэтому чтобы не усугубить картину адаптации следует изначально познакомить воспитателя с индивидуальными особенностями характера и поведения, привычками. Это поможет воспитателю лучше понимать детей и ускорит развитие коммуникаций между.
  4. Оставайтесь спокойными. Не стоит забывать о том, что дети очень легко заражаются эмоциями, особенно когда речь идет о чувствах родных людей. Поэтому, если вы будете переживать и тревожиться, ребенок вряд ли пойдет в детский сад спокойно и на позитиве. Будьте доброжелательны к воспитателям, пусть ребенок видит и чувствует, что вы доверяете этому человеку, так и малышу будет легче относиться к педагогу хорошо.
  5. Настройтесь на позитив. Рассказывайте ребенку о детском саде, акцентируя внимание на положительных моментах, постарайтесь заинтересовать. Говорите о большом количестве игрушек, совместных играх с детьми, интересных музыкальных и спортивных занятиях.