Практически каждый ребенок сталкивается с такой проблемой как боязнь оставаться одному в темной комнате, это является проявлением страха темноты. Такой страх является очень распространенным среди детских страхов. Если во время не помочь ребенку справится с таким страхом, он может со временем перерасти в большую проблему. Родителям стоит понять, откуда берутся такие страхи, обязательно нужно найти причину. В основном это происходит из-за огромной фантазии ребенка, когда с наступлением темноты ему всюду мерещатся монстры, и родителям обязательно нужно выяснить, что дает толчок для таких фантазий.

В основном страх темноты у детей связан с тем, что ребенок в полном объеме не может использовать органы своих чувств. В такие моменты, он не видит происходящего вокруг него, и начинает придумывать, тут-то, и начинается полет его фантазии. У ребенка в темноте включается инстинкт, который позволяет слышать малейшие шорохи и звуки.

В некоторых случаях из-за перенесенного стресса ребенком, так же начинается боязнь темноты, которая по сути никакого отношения к темноте не имеет, просто у ребенка появляется какой-то страх, о котором, он не может никому рассказать.

Когда ребенок признается своим родителям, что он боится оставаться один в темноте, родителям в такой ситуации главное поступить правильно. Но, в первую очередь родителям стоит знать, как не стоит поступать в такой ситуации.

Ни в коем случае нельзя убеждать ребенка, в том, что он все придумал, и на самом деле там никого нет, и не будет.  Обычно как раз-то ребенок и пугается того, что он не может увидеть, тоесть оно есть, но не виденное, а поэтому кроме него его никто не видит. В случае если вы будете наставать на том, что там никого нет, ребенок подумает, что его считают обманщиком, и просто может замкнуться в себе.

Но, ни в коем случае нельзя и соглашаться с ребенком, что действительно в комнате есть какое-то чудовище, и помогать ребенку его отпугивать. Вы можете еще больше убедить ребенка, что чудовище действительно существует и вскоре опять придет к нему.

Когда ваш ребенок будет рассказывать о своих страшных снах, постарайтесь вместе с ним придумывать хорошее продолжение сна, где все будет, заканчивается всегда хорошо. Так ребенок будет не бояться, и будет ложиться спать, не боясь очередного кошмара.

Ни при каких обстоятельствах нельзя смеяться над страхами ребенка. Ребенок, кроме того, что закроется в себе, приобретет неуверенность в себе, а так же перестанет доверять родителям.

Ведь ребенок, рассказывая о своих страхах, доверяет самое сокровенное и ждет поддержки и понимания, а не насмешек. А для того, чтобы преодолеть страх, в первую очередь нужна вера в себя и поддержка близких людей.

В некоторых случаях родители сами виноваты в таких страхах ребенка, используя бабайку в воспитательных целях, и не задумываясь о последствиях, пугая при непослушании ребенка, что он придет и заберет его. У ребенка от такого бабайки появляется чувство страха, хоть он и понятия не имеет как он, этот бабайка выглядит и как приходит, но ребенок уже пугается малейшего шороха в темноте.

Также нельзя наказывать ребенка при помощи закрывания его в темной комнате или помещении, так у ребенка надолго поселяется страх перед темнотой.

После выяснения причин страхов, лучше всего быстрее от них избавиться, будь-то какой-то предмет или что-то еще, что пугает ребенка. Детская комната ребенка должны быть светлой, даже ночью, поэтому, стоит использовать светильники или же на потолок наклеить специальные светящиеся звездочки.

Очень помогает ребенку в преодолении страха, обычный фонарик. Ребенок может в любой момент осветить своего монстра, и убедиться, что там его нет.

Обязательно говорите со своим ребенком о его страхах, можно даже рассказать о своих пережитых страхах и о том, как вы с ними боролись. Считается, что это самый лучший и эффективный способ избавления от страха. И, конечно же, старайтесь чаще обнимать своего ребенка и целовать его особенно перед сном, и всегда желать ему доброй ночи.

Если же страх темноты у ребенка не проходит к девяти годам, то, в такой ситуации лучше всего стоит обратиться за помощью к детскому психологу.