Наверное все родители хотят, чтобы их малыши после годика начали активно говорить, но этот процесс совсем индивидуален, так, как все дети по-разному развиваются, кто-то к полутора годам уже говорит не большими фразами, а кто-то и в два произносит отдельные слова. Ни одному психологу не удалось точно определить, когда точно наступает время для разговоров, потому, что все малыши разные.

Можно сказать, что развивается речь крохи - пассивно и активно. На первом месте, конечно, идет пассивное развитие, это когда ваш малыш понимает смысл слов, но объяснить, выразить, сказать еще не может. Речь ребенка развивается поэтапно:

- в первые два месяца кроха произносит звуки а-а-а,

- следовательно, в 2-3 месяца добавляет слоги гу-агу,

- на четвертом месяце у малыша появляется смех, повизгивания,

- на пятом месяце кроха уже поет, меняет интонацию,

- полугодовалый ребенок уже хорошо распознает голоса окружающих людей, пытается произносить слога -ба, та-та,

- в период 7-8 месяцев кроха уже может произносит свои первые слова - мама, папа, баба, различает предметы, какие ему показывают, может взять предмет, который ему сказали взять. Данное развитие относится к пассивному.

Как можно помочь малышу в разговоре?

Необходимо подходить к данному процессу в игровой форме, пусть кроха повторяет за вами слова, с которыми он уже знаком, пусть он научится хорошо отвечать, на, то, что от него требуют. Если ваш малыш не хочет повторять за вами, не следует его заставлять, попробуйте на следующий день этот процесс.

Повторяя за вами слова, нужно добавлять каждый день по новому слову, чтобы ребенок учился их запоминать. Учитывайте сложность слов, добавляйте слова в словарь малыша, похожие на те, которые он уже знает, ему будет легче их запомнить.

Если ваш ребенок начал говорить предложениями, но делает ошибки в окончании, обязательно поправляйте его, говорите, как будет правильно произносится слово, но не нужно ругать малыша за такие ошибки, потому, что он может вовсе закрыться в себе, перестать говорить.

Очень хорошо влияет на развитие речи крохи чтение книг, интересных детских стишков, сказок, песен. Показывайте крохе картинки в книге, расскажите, кто там нарисован, пусть малыш запоминает, потом вам будет сам показывать на ваши просьбы.

Больше всего дети любят слушать стихи, они короткие и хорошо запоминаются.

Каждый малыш индивидуален, но его развитие в первую очередь зависит от вас самих, помогайте вашему чаду освоить для него новые знания!