Очень часто родители не понимают, какая их роль в воспитании своего ребенка. Как понять чего хочет ваш малыш, как найти общий язык, объяснить, что хорошо, а что плохо? На ум сразу приходят две вещи, поставить в угол, ударить. Все это происходит из-за незнания основных принципов детской психологии.

Казалось бы, а что сложного в воспитании моего чада?

Оказывается, что это целая наука ведь в малом возрасте происходит формирование ребенка как личности. Поэтому даже, словом можно повлиять на ее развитие.

Прежде всего, нужно показывать пример, а кто кроме родителей может это сделать. Говорят, ребенок похож на меня, что под этим подразумевается? Ваш непоседа глядя на вас повторяет все за вами, все ваши поступки, выражения, повадки.

Хочется выделить этот пункт как самое первое, что необходимо знать в воспитании. Когда вы сажаете в землю какое-либо растение, вы всячески стараетесь уделять ему как можно больше внимания, любви. Дети это те же самые ростки нашей жизни, за которыми нужен уход ничуть не хуже чем за растениями.

Поэтому любите свое чадо, всеми силами старайтесь ему это доказывать. Очень часто чтобы завязать более тесные отношения с нашими друзьями, мы стараемся как можно больше с ними видеться, общаться. Так и с детьми необходимо быть лучшими друзьями, стараться понимать, что хочет ваш ребенок. Именно в общении достигаются наилучшее понимание.

Как часто в детстве ваши родители учили вас считать цифры на яблоках?

Да вы все правильно понимаете, детям необходимо обучение как правильно себя вести, стать эрудированным и смышленым. Никогда не позволяйте себе сказать ребенку, что он ничего не умеет, запомните, что никто кроме вас его этому не научит.

Поймите что ребенок не может всего и сразу, но старайтесь заниматься с ним постоянно, чтобы хорошо Читайте малышу книги, играйте в развивающие игры, учите сдерживать свои эмоции и чувства. Когда наказываете ребенка, старайтесь объяснить ему, за что вы его наказываете, что необходимо сделать чтобы выйти из данной ситуации.

Никогда не проявляйте агрессию по отношению к ребенку. Родители, которые стремятся использовать данные советы, получают только лишь положительные результаты. Ваша бесценная любовь и забота помогают стать ребенку нравственной и духовной личностью. Воспитание детей должно приносить вам только радость и гордость за то, что вы можете передать кому-то ваш неоценимый жизненный опыт.