Все родители желают видеть своих детей счастливыми и довольными. Но сейчас наступило такое время, когда родители думают, что должны выполнять все прихоти своего дитяти и тогда их чадушко будет всегда улыбаться. Детям скупают дорогие игрушки, гаджеты, и все равно дите хочет еще и еще. Это не верный путь, который скорее избалует ребенка, чем принесет ему счастье. Вспомните, что самое драгоценное для ребенка любого поколения и столетия - это время, которое вы ему уделили, которое провели с ним вместе.

Почаще говорите ребенку о том, что вы его очень любите и нуждаетесь в нем.

Не забывайте благодарить его, если он оказал вам услугу. Ему будет очень приятно и это даст почувствовать себя личностью.

Разговаривайте с ребенком, рассказывайте ему о том, как вы ждали его рождения и о том, что вы делали, когда были маленькими. Стройте вместе планы на будущее или просто мечтайте вместе.

Почаще говорите ребенку нежные слова и целуйте его.

Не забывайте рассказать ему на ночь сказку, спеть колыбельную или просто посидеть с ним, пока он не заснет, не забывайте об этом, особенно если он просит вас. Это очень важно, потому что запомнится ему на всю жизнь и окажет влияние на дальнейшее его поведение в будущей взрослой жизни.

Никогда не отмахивайтесь от ребенка, если он хочет вам что- то рассказать или показать. Даже если вы очень заняты. даже если устали и хотите посидеть. Подумайте, насколько это важно для него, его маленькие детские проблемы еще не выросли.

Умейте увидеть чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.

Спрашивайте его, как прошел день, какие впечатления он приобрел.

Научите его тому, что умеете сами. Не запрещайте малышу помогать вам. Дайте ему маленькую обязанность и не смейтесь, смотря, как он с гордостью будет выполнять ее.

Делайте детям маленькие сюрпризы, например, красиво нарежьте фрукты и выложите их в виде смайлика, или испеките блинчики с шоколадом. Или сами придумайте любой другой сюрприз. Наградой вам будет неподдельное детское восхищение и радость, которые и вас заставят перенестись в детство, когда мы умели радоваться таким простым пустякам, как солнечный зайчик или первая зеленая травка.

От того, какое у человека было детство, зависит, каким он вырастет.