Чтобы ваш отдых принес массу удовольствия, нужно хорошо подумать, куда ехать. Можно ехать в кемпинг или «дикарями».

В кемпинге вам могут предложить разные услуги:

- прокат палатки и инвентаря;

- пользование общей кухней;

- использование биотуалетов;

- покупку бутилированной воды.

Если же вы остановились на отдыхе «дикарями», то это намного сложнее, но и интереснее. Вы сможете самостоятельно выбрать место для жилья и наслаждаться природой наедине. Чтобы ваш отдых с ребенком не омрачили бытовые неурядицы — обязательно дома составьте список всех необходимых вещей. Очень важно собрать с собой хорошую аптечку.

Покупка палатки

Покупать палатку следует непромокаемую. Такая палатка состоит минимум из двух слоев. Верхний непромокаемый слой изготавливается из полиэстера или нейлона. Если у вас матерчатая палатка, то сверху нужно накинуть большую клеенку и прикрепить ее.

Обустройство «жилища»

Обязательно перед тем, как ставить палатку, необходимо по периметру сделать ров в земле 15 см глубиной. Это нужно сделать для того, чтобы дождевая вода не подтекала под палатку, а скапливалась во рву. Затем на землю ложится клеенка, а на нее ставится палатка. Внутри палатки надуваем матрас или кладем теплые одеяла в несколько слоев. Обязательно в вашем домике должна быть антимоскитная сетка. Если ее нет, то подойдет и марля, которую нужно прикрепить к дверному проему и окну в палатке.

Подготовим кухню

Кладем на землю клеенку, сверху одеяла. По центру кладем небольшую клеенку – это будет стол. Вокруг «стола» кладем подушки, которые будут служить стульчиками. Посуду брать лучше железную. Нужен котелок или кастрюля, чайник железный, сковорода.

Если огонь будете разводить на земле, то нужно сделать углубление, чтобы искры не разносило ветром. Обязательно рядом ставьте бутылку с водой, чтобы сразу затушить пожар. Над костром нужно сделать типа печки. Можно положить по несколько кирпичей с двух сторон, на них ложится железная решетка или шампура.

Делаем туалет

Для туалета находим растущие рядом три дерева. К ним прикрепляется по периметру клеенка, один край не закрепляем – это будет дверь. Внутри копаем яму. По две стороны от ямы кладем камни, чтобы становится ногами. Ребенку давайте горшок и выносите в туалет.

Питание

С собой нужно брать много воды. Еду брать только ту, которая не испортится за 2–3 дня без холодильника. Подойдут: овощи, фрукты, крупы, макароны, тушенка, консервы и т. д. Можно взять с собой мясо. Чтобы оно не испортилось, нужно сделать естественный холодильник. Копаем в земле яму 0,5-0,7 м глубиной, туда кладем пакет с едой и закапываем.

Не забудьте о досуге своего малыша. Берем с собой кучу игрушек для активного отдыха, книжки. Вашему ребенку будет интересно и комфортно жить в палатке, есть с котелка и пить чай, укутавшись в плед. На воздухе у детей отменный аппетит и сон.

После отдыха обязательно соберите весь мусор. Заберите его с собой и выбросите в мусорные баки.

Приятного и комфортного отдыха с семьей!