Здоровье ребенка

1324 1 0
Купание грудничков

Новорожденного малыша купают обычно после разрешения участкового педиатра. Первые полгода грудного ребенка нужно купать каждый день, а с 6 месяцев достаточно будет мыть его через день. Обычно младенца купают перед последним кормлением, после чего укладывают спать на ночь.

1327 0 0
Гигиенические процедуры

Маленькому ребенку, как и взрослому человеку, необходимо каждый день умываться и мыть ручки несколько раз в день. Новорожденных умывают стерильными ватными тампонами, смоченными в теплой кипяченой воде. Руки ребенку моют также ватными шариками, протирая их насухо ватными шариками. При проведении процедуры надо внимательно следить, чтобы на лице и ладошках ребенка не оставались волокна ваты.

1322 0 0
Как побороть опрелости

Кожа ребенка еще не зрелая, нежная, ранимая, поэтому в период младенчества с ней может возникнуть много проблем. Особо частой проблемой могут стать опрелости – воспаления на коже из-за продолжительного воздействия влаги или какого-либо трения (например, зона под подгузником и кожные складки).

1323 0 0
Утро начинается…

Даже новорожденного малыша перед первым утренним кормлением нужно умывать. Как это сделать? Нужно взять небольшой ватный шарик и, смочив его кипяченой водой комнатной температуры, осторожно протереть личико ребенка. После этого также очень осторожно надо осушить лицо чистым носовым платком или салфеткой. Умывать ребенка можно также и рукой, вымыв ее предварительно с мылом.

1323 0 0
Уборка в комнате грудного ребенка

Обычно комнату, в которой расположатся мама и новорожденный младенец, готовят к их приезду заранее. Из этой комнаты убирают все лишние предметы, устанавливая в ней пеленальный стол, кроватку, шкаф для белья, полку или комод для предметов ухода за малышом и чистые, обработанные игрушки.

1321 0 0
Колики у детей

Наверное каждая семья сталкивается с проблемой болей в животике малыша – кишечных колик. У одних детей они длятся непродолжительное время, у других же могут затянуться на месяцы, доставляя родителям немало хлопот, переживаний, бессонных ночей. И страдаю-то не только родители, а и малыши, чувствуя боль и дискомфорт. Именно с вопросом борьбы с коликам чаще всего родители обращаются к врачам.

1322 0 0
Уход за кожей новорожденного

С появлением маленького ребенка в семье имеет место вопрос: «А как правильно ухаживать за малышом, чтоб ему было комфортно?» Прежде всего, следует помнить, что ваш малыш – очень нежный, беззащитный и ранимый человечек. Очень важно выбирать одежду из мягких натуральных тканей, все швы не должны быть внутри, одежда не должна сжимать или натирать кожу младенца. Но и сама кожа должна быть чистой и здоровой.

1323 0 0
С днем рождения

Сегодня именно тот день, когда вы впервые, взглянув на такого беззащитного и хрупкого, нежного и удивительно родного малыша, сказали ему «С днем рождения!». Теперь вы стали родителями и у вас сразу появилось множество вопросов, которые хочется задать до того, как начать самостоятельно ухаживать за грудничком.

1321 0 0
Купание малышей

Купание малышей – очень важный ежедневный процесс, который обеспечивает не только гигиену малыша, но его расслабление, спокойствие. Купание способствует сохранению чистоты, доставляет удовольствие как маме, так и малышу, закаляет ребенка, а если купать перед сном, то и настраивает на спокойны сон.

1322 0 0
Мышечный тонус малышей

Мышечный тонус – это состояние мышц, когда мы находимся в состоянии расслабленности (мышцы никогда полностью не расслабляются).

Когда ребеночек еще находится в матке, то ему незачем и нет возможности целенаправленно двигаться, его ручки и ножки плотно прижаты к тельцу и мышцы находятся в сильном напряжении. После того как малыш родился, напряжение мышц постепенно слабнет. В два год тонус малыша должен быть примерно похожим на тонус мышц взрослого. Однако сейчас большинство детей рождаются с определенными нарушениями тонуса.

1326 6 0
Нужна ли стерильная чистота в доме, где есть малыш?

Чистота – неотъемлемая часть жизни в доме, особенно если есть маленький ребенок, который обследует все неизвестные ему предметы и часто пробует их на зуб. Но нужно ли зацикливаться на чистоте так, чтобы вылизывать весь дом до блеска по нескольку раз в день? Попробуем выяснить.

1322 0 0
Развитие разговорной речи у малыша.

В настоящее время большинство родителей, а также и педагоги недовольны тем, что современные дети начинают говорить гораздо позже, чем дети того же возраста десять-пятнадцать лет назад. Кроме того, их речь становится все более бедной и примитивной.

1321 0 0
Как ухаживать за игрушками

После появления на свет малыша мамы и папы, бабушки и дедушки, дяди и тети начинают покупать ему самые различные игрушки. Резиновые и пластиковые, деревянные и тканевые, меховые и другие. Естественно, все они должны быть чистыми, так как постоянно контактируют с ребенком. Особенно надо обратить внимание на игрушки, которыми играют дети самого раннего возраста, так как малыш в возрасте от 4-5 месяцев и до 2-3 лет постоянно пытается «попробовать на вкус» все, что попадает ему в руки. Так происходит познание окружающего мира у детей при помощи сосательного рефлекса.

1336 0 89
Как правильно выбрать автокресло для ребенка в автомобиль

В любом автомобиле, прежде всего, ценится безопасность его пассажиров, а отдельное внимание уделяется самым младшим из них. Когда в семье появляется малыш, молодые родители начинают покупать необходимые вещи для ребенка – коляску, кроватку, ходунки и так далее. Если же в семье есть автотранспортное средство, следует подумать о приобретении специального сидения для малыша, даже если автомобиль не используется ежедневно.

1321 0 0
Утепляем ребенка к осени: как правильно выбрать детские плащи и другую верхнюю одежду

Основным приоритетом любящей и заботливой матери является здоровье ребенка. Поэтому когда приближаются холода, необходимо в первую очередь подумать о том, как лучше всего утеплить свое чадо и защитить его от непогоды. Идеальной защитой станет качественная и хорошо подобранная верхняя одежда.

LivePosts - зарабатывай вместе с нами!
- это прекрасная возможность писать на любые темы, отточить свое мастерство пера, получить реальные денги
Как стать участником проекта:
Зарегистрируйтесь
Зарегистрируйтесь
Пройдите легкую процедуру регистрации, чтобы получить свой личный кабинет
Напишите первую статью
Напишите первую статью
Все новые публикации отображаются на главной странице
Получайте постоянный доход
Получайте постоянный доход
Мы платим не за объем, а за то, насколько ваши тексты интересны читателям