Сон – важная составляющая жизни ребенка, а здоровый сон – основа гармоничного развития детского организма. Именно во сне младенец растет и развивается, сон способствует скорейшему укреплению организма крохи.

Наверное, большинство мам сталкиваются с такими трудностями, как невозможность уложить малыша, частые просыпания ночью, «перепутывание» дня и ночи. В итоге ребенок капризничает, а измученная мама может впасть в послеродовую депрессию и винить себя в неправильном уходе за ребенком. Что же делать, чтоб научить малыша спать?

Важно помнить, что ребенок до полгода не в состоянии различить день и ночь. Более ли мене нормальный режим сна начинает устанавливаться уже после 6 месяцев жизни.

Для того, чтобы малыш правильно, вовремя засыпал и спал спокойно, нужно выполнять несколько простых правил. Для начала необходимо подготовить малыша ко сну. Для этого нужно организовать несколько простых процедур перед сном и повторять их изо дня в день.

Для сна создайте определенные условия: днем – приглушенный свет и тихий шум, ночью – темнота и тишина. Не надо приучать ребенка засыпать под укачивание.

С полугода необходимо придерживаться определенного режима. Так, организовать время перед ночным сном можно так: сначала поиграть с малышом тихие спокойные игры, дальше массаж и гимнастика, потом купание с использованием успокаивающих трав, потом последнее кормление, замена подгузника, а потом уже сон. Повторять это ритуал необходимо каждый день и уже очень скоро детеныш к нему привыкнет.

Перед сном старайтесь не перевозбуждать малыша, иначе он плохо уснет и будет спать неспокойно. Старайтесь не кормить ребенка в комнате, где он спит, пусть он ассоциирует эту комнату только со сном. Лучше всего класть ребенка в кроватку засыпающим, чтобы он сам мог уснуть. Постепенно ребенок научится засыпать сам.

Если малыш на протяжении ночи просыпается, не спешите сразу бежать к нему, возможно он уснет сам. Если же ребенок начал плакать и уснуть одному ему не удалось, выясните причину плача, устраните ее и снова уложите малыша.