Нужно ли укачивать ребёнка?

В наше время относительно ухода за малышом существует множество противоречий. Бабушки подсказывают молодым родителям одно, врачи советуют совсем другое, хотя у мамы с папой может быть своё мнение относительно того как правильно воспитывать ребёнка и ухаживать за малышом. Одной из таких спорных тем как раз и является укачивание.

На первый взгляд, нас всех в детстве укачивали и ничего страшного в этом нет. Но современный подход к этому вопросу гласит о том, что укачивать малыша очень вредно. Многие молодые родители считают, что маленький ребёнок должен только постоянно кушать и спать. Именно поэтому они практически всё время пытаются или накормить ребёнка или уложить его спать.

Но ведь у каждого, даже очень маленького ребёнка, должно быть время бодрствования. Чем старше становится ребёнок, тем больше больше увеличивается время бодрствования ребёнка. А когда малыш хочет спать, тогда естественно, что он становится капризным и может долгое время плакать. Это вполне нормально. Конечно, нервы мамы не выдерживают это и она начинает качать кроху.

Почему укачивать ребёнка вредно?

Если ребёнка постоянно укачивать, то у него в скором времени сформируется привычка засыпать только после укачивания. Это очень вредно для самого ребёнка. Потом. когда малыш подрастёт, ему будет очень сложно уснуть без укачивания. Он будет просто плакать и ждать когда его в очередной раз укачают. Избавиться от этой привычки в дальнейшем будет очень сложно.

Конечно, уложить спать малыша без укачивания сложно. Но мама должна набраться терпения и не поддаваться соблазну покачать ребёнка. Тогда он будет засыпать тогда, когда это нужно организму малыша, а не тогда , когда его укачивают. Первый год после рождения ребёнка особо сложный. При правильном подходе укладывать ребёнка спать в дальнейшем будет намного проще.

Некоторые врачи утверждают, что если ребёнка с самого рождения укачивать, тогда у него со временем формируется психологическая зависимость от укачивания. Многие мамы, которые систематически укладывают своего ребёнка спать с помощью укачивания могут наблюдать проявления той зависимости. Как правило, ребёнок на руках при укачивании очень быстро засыпает, но как только мама пытается положить его в кроватку, он начинает плакать и снова просыпается. Такая картина является свидетельством того, что у малыша уже сформировалась зависимость от укачивания.