Обычно комнату, в которой расположатся мама и новорожденный младенец, готовят к их приезду заранее. Из этой комнаты убирают все лишние предметы, устанавливая в ней пеленальный стол, кроватку, шкаф для белья, полку или комод для предметов ухода за малышом и чистые, обработанные игрушки.

Кроватку и необходимые вещи для ухода за ребенком обычно размещают в наиболее светлой части комнаты. Перед началом эксплуатации все вещи необходимо выстирать и погладить. Мебель протереть от пыли влажной тряпочкой и проверить наличие гигиенических средств, необходимых для ежедневного ухода.

Влажную уборку в комнате, где находится новорожденный ребенок, нужно проводить каждый день. Кроме того, комнату надо проветривать как можно чаще в любое время. Если на улице тепло, то форточки в соседних помещениях можно постоянно держать открытыми, а в комнате, где находится малыш, открывать ее во время прогулки или во время нахождения малыша в других помещениях. Обязательно надо проветривать комнату на ночь. Сон в проветренной комнате крепче и спокойней.

Нет необходимости зарывать все окна слишком плотными шторами. Комната должна освещаться солнечным светом по возможности больше, ведь солнечные лучи являются источником витамина D, который препятствует развитию рахита у младенцев.

Каждой маме необходимо иметь определенный набор предметов, необходимых для ухода за ребенком. Вата и стерильный бинт, раствор марганцовки и детская присыпка, детское мыло и специальная щетка для волос, детское масло можно заменить прокипячённое и доведенное до нормальной температуры обычное растительное масло (его можно перелить в стеклянную или пластиковую стерилизованную бутылочку после остывания и протирать им складочки кожи ребенка, предотвращая ее пересыхание), стакан и ножницы, градусник водяной и измеряющий температуру тела, чайную ложку, резиновые грелку и грушу. Все эти предметы необходимо разместить в определенном месте, накрыв стерильной салфеткой.

Вату удобнее приобрести готовыми ватными тампонами. Также их можно приготовить самостоятельно. Вымойте руки с мылом, тщательно вытрите их насухо. Скатайте ватные шарики, укладывая их в подготовленный заранее стерильный контейнер с крышкой.

При правильном уходе за малышом, он будет расти здоровым и веселым. Подарите своему малышу счастливое детство.