Кожа ребенка еще не зрелая, нежная, ранимая, поэтому в период младенчества с ней может возникнуть много проблем. Особо частой проблемой могут стать опрелости – воспаления на коже из-за продолжительного воздействия влаги или какого-либо трения (например, зона под подгузником и кожные складки).

Опрелости – проблема, которая возникает очень быстро и избавиться от нее бывает весьма затруднительно.

Опрелости доставляю малышу много неудобств, вед на месте воспаления может быть зуд, жжение, боль.

Опрелости бывают 3-х степеней сложности:

  1. небольшое покраснение кожи;
  2. яркое покраснение кожи, небольшие эрозии;
  3. сильное покраснение, мокнущие эрозии, возможны появления кожных язв.

Причиной появления опрелостей может быть длительный контакт с влагой, которая нарушает природный защитный барьер детской кожи, трение кожи об одежду или материал подгузника.

Оставлять опрелости без лечения нельзя ни в коем случае, ведь сами они не проходят, а попустительство может только усугубить последствия.

Прежде все, следует очень тщательно следить за гигиеной малыша и выбором одежды. Нужно своевременно меня подгузники, держать в чистоте и сухости наиболее подверженные опрелостям участки тела. Одежду следует выбирать из мягких тканей со швами наружу. Это поможет предупредить появление воспалений.

Если же предупредить опрелость не удалось, то ее нужно лечить при малейшем проявлении. Для начала, места пораженные воспалением следует промыть, высушить (промокнуть), оставить на свежем воздухе (способствует скорейшему заживлению), смазать специальным защитным кремом.

Если покраснение появилось как реакция на подгузник, замените его на подгузник другого вида.

Более сложные воспаления лечатся с применением лечебных мазей: Бепантен, Дисетин. Пораженные участки кожи должны регулярно одуваться свежим воздухом. Так же можно купать малыша в воде с добавлением отваров ромашки, коры дуба, которые способствую заживлению ранок.

При самых сложных опрелостях требуется серьезное лечение с применением более действенных лекарственных средств.

Если же опрелости возникают часто, долго не проходят или же появились воспаления 2-3-й степени, обратитесь к врачу, который назначит адекватное и действенное лечение.