В любом автомобиле, прежде всего, ценится безопасность его пассажиров, а отдельное внимание уделяется самым младшим из них. Когда в семье появляется малыш, молодые родители начинают покупать необходимые вещи для ребенка – коляску, кроватку, ходунки и так далее. Если же в семье есть автотранспортное средство, следует подумать о приобретении специального сидения для малыша, даже если автомобиль не используется ежедневно.

Самое главное при покупке этого детского атрибута – правильно подобрать и купить автокресла по размеру и весу малыша, ведь именно от этих параметров будет зависеть не только его комфорт, но и должный уровень безопасности. Абсолютно все детские автокресла оборудованы элементами боковой защиты, полноценными ремнями безопасности и мягким подголовником. Последний необходим для надежной фиксации головы малыша в правильном положении, что препятствует перенапряжению мышц спины ребенка. К сожалению, главным недостатком этого детского аксессуара является то, что он будет использоваться непродолжительное время, ведь для определенного возраста малыша есть свои модификации кресел.

До 1 года ребенка используется автокресло-люлька со складной ручкой. Рассчитано оно на вес до 13 кг. Такое кресло обязательно нужно устанавливать против хода автомобиля, чтобы ребенок смотрел на пассажира. Это обеспечивает максимальную безопасность малыша при резком торможении или заносе автомобиля.

Для детей от 1 года и до 4 лет используется почти полноценное кресло, так как ребенок уже уверенно может сидеть самостоятельно. Максимально допустимый вес маленького пассажира составляет 18 кг.

В возрасте от 5 и до 12 лет нужно абсолютно другое кресло, которое рассчитано на вес до 36 кг. Они намного больше по размеру, а также в них нет пятиточечных ремней безопасности, как в предыдущих вариантах, ведь при таком весе малыша они могут порваться. Такое кресло пристегивается уже обычными автомобильными ремнями.

Конечно, есть и универсальные размеры детских автокресел, которые рассчитаны на малышей от 1 до 12 лет, однако, они не такие маневренные, как специализированные, из-за чего их функциональность намного снижена.

При покупке автокресла для ребенка ни в коем случае нельзя экономить, ведь дешевые и некачественные материалы могут повлиять на осанку малыша, здоровье, а также на уровень его безопасности. Также для покупки этого аксессуара лучше взять будущего пассажира с собой, чтобы убедиться в том, что в выбранном кресле ему будет комфортно.