Новорожденного малыша купают обычно после разрешения участкового педиатра. Первые полгода грудного ребенка нужно купать каждый день, а с 6 месяцев достаточно будет мыть его через день. Обычно младенца купают перед последним кормлением, после чего укладывают спать на ночь.

Купать малыша надо в специальной ванночке. Процедура купания длится не более 10 минут. Перед купанием ванночку необходимо вымыть с мылом и облить кипятком. Ванна для младенца готовится заранее, вместе с чистым бельем, которое вы наденете на ребенка после купания. Перед купанием ребенка мама (папа, бабушка…) должны вымыть с мылом руки и проследить, чтобы ногти были тщательно подстриженными, чтобы нечаянно не причинить вред малышу.

Прежде, чем приступить к купанию, нужно приготовить белье. То есть, нужно положить его греться на батарею, завернув предварительно в чистую пеленку.

Положите на дно ванночки чистую пеленку, после чего налейте остуженной до температуры 36-37 градусов, кипяченой воды на уровень 10-15 сантиметров. Это необходимо, чтобы головка и грудь малыша находились над поверхностью воды. Очень осторожно опускайте ребенка в воду. Сначала ножки, затем туловище. Обязательно придерживайте головку малыша, разместив ее на локтевом сгибе своей руки. Пальцами этой же руки надо поддерживать малыша под коленки.

Регулярно во время купания или до него осматривайте кожу ребенка. Если на коже появляется сыпь, желательно вымыть ребёнка в ванне со слабым раствором марганца или настоем череды. Во время купания в ванной комнате не должно быть слишком жарко или холодно. Средняя температура воздуха в ванной должна быть 2-23 градуса.

После купания малыша надо ополоснуть чистой водой, осторожно обливая его из ковша или кувшина. После этого надо обернуть младенца чистым полотенцем и аккуратно обсушить кожу. В более старшем (от шести месяцев) возрасте ребенку, который уже умеет сидеть, можно дать игрушку, позволив поиграть с ней, сидя в воде.

Чтобы у малыша не появились опрелости (покраснения кожи в складочках), надо как можно чаще менять пеленки и подгузники, тщательно подмывать ребенка и давать возможность коже дышать. В случае образования опрелости надо воспользоваться для ее обработки мазью с цинковой составляющей или детской присыпкой.