Здоровый ребёнок имеет свежее дыхание, а груднички имеют лёгкий аромат молока. Если же возникает неприятный запах изо рта у ребёнка, это свидетельствует о наличие каких-либо нарушений или заболеваний.

Причин возникновения неприятного запаха изо рта у детей множество. Перед тем как подобрать лечение следует установить почему у ребёнка пахнет изо рта. Чтобы избежать негативных последствий неправильного лечения следует обратиться к педиатру или стоматологу, который установит причину и назначит лечение.

Основные причины неприятного запаха

К самым распространённым причинам можно отнести следующие:

  1. Употребление в пищу такие продуктов питания, как чеснок или лук. Однако, этот запах имеет временный характер и через сутки может пройти.
  2. Несоблюдение правил гигиены. Ребёнок не вычищает из зубок все остатки пищи, поэтому они постепенно накапливаются и образуют грибок, который источает неприятный запах.
  3. Воспалительные процессы в носоглотке. У маленьких детей очень часто могут воспаляться миндалины. Причиной является застревание маленьких кусочков еды в гландах и дальнейшее их загнивание, что впоследствии приводит к воспалению тканей.
  4. Проблемы в работе пищевой системы. Повышенное газообразование может быть одной из причин возникновения такого явления.
  5. Стрессовые ситуации тоже могут оказать негативное влияние на среду ротовой полости.
  6. Разные заболевания, одним из симптомов, которых является специфический запах из ротовой полости.

Причин появления резкого и неприятного запах во рту малыша очень много. Некоторые могут быть совсем безобидными, а некоторые свидетельствуют о серьёзных расстройствах.

Тревогу у родителей должен вызывать резкий запах, который не проходит даже после проведения гигиенических процедур. Первым делом следует ограничить употребление сладостей и белковой пищи, а также увеличить количество жидкости выпиваемой за день. Зачастую после таких процедур халитоз исчезает.

Почему у ребёнка плохо пахнет изо рта

Запах, которых должен насторожить

Ниже указаны запахи, которые требуют немедленной реакции от родителей и обращения к врачу.

  1. Ацетоновый или же уксусный. Если такой запах присутствует в ротовой полости младенца, и сопровождается повышенной температурой, то следует немедленно вызвать скорую. Зачастую эти симптомы ацетонимического синдрома. При возникновении такой симптома следует вызвать скорую и отпаивать малыша кипячёной водой, часто, но в небольших количествах. Обратите внимание на то, что несильный ацетоновый запах может свидетельствовать о наличие проблем с поджелудочной железой или же почками.
  2. Гнойный. При хронических воспалениях в носоглотке может возникать гнойный запах. При этом миндалины покрываются налётом белого цвета и образуют пробки, которые источают такой неприятный запах. В этом случае следует обратиться к педиатру, который назначит курс антибиотиков.
  3. Гнилостный. Такой запах может свидетельствовать о том, что гигиенические процедуры не проводятся или проводятся неправильно. Это симптом может сопровождаться белым налётом на языке, стоматитом или же кариесом. В этом случае следует обратиться к стоматологу, а также научить ребёнка правильно чистить зубы.
  4. Кислый. Кислый запах из ротовой полости может говорить о повышенной кислотности или же о наличие воспалительных процессов в желудке. Обратитесь к гастроэнтерологу и проверьтесь на наличие гастрита. Ещё одной причиной такого запаха является попадание желудочного сока в пищевод. Этот процесс сопровождается изжогой и болевыми ощущениями в подреберье.

Почему изо рта плохо пахнет вовремя ОРВИ

Халитоз во время лечения ОРВИ или ангины может возникать из-за возникновения гнойного гайморита или инфекции. Чтобы избежать появление халитоза следует полоскать ротовую полость антисептическими растворами.

Советы по лечению

При возникновении халитоза не следует тянуть с лечением, так как ситуация может усугубиться. Следует сразу же обращаться к специалисту, который установить причину и назначит подходящее лечение.

Первым делом следует обратиться к ЛОРу, так как основной причиной возникновения халитоза является воспаление миндалин. Если же такого воспаления нет, то тогда следует проконсультироваться со стоматологом.

Если же не заболевания зубов или воспаление миндалин стали причиной плохого запаха изо рта, то тогда следует обратиться к педиатру, который назначит специальные анализы, позволяющие установить причину.

Обратите внимание на то, что самостоятельно лечить ребёнка не рекомендуется, следует предварительно проконсультироваться со специалистом.

Запах изо рта у детей

Народные средства для борьбы с неприятным запахом изо рта

Большинство лекарственных трав являются совершенно безопасными для детей, поэтому терапию можно проводить следующими народными средствами:

  • полоскание рта отваром коры дуба;
  • употребление моркови или же берёзового сока.

Эти средства являются безопасными и даже полезными для всего организма, так как они помогают повысить иммунитет.

Профилактические меры при запахе изо рта у ребенка

Профилактика

Главная профилактическая мера — систематическая и правильная чистка зубов. Родители должны приучить малыша выполнять эту процедуру утром и вечером. После каждого приёма пищи следует тщательно полоскать ротовую полость, это нужно для того, чтобы избавиться от остатков пищи, которые могли остаться в зубах.

  • Если ребёнок маленький, то следует приобрести специальную щётку, которая одевается на палец взрослого, который будет чистить зубы малышу. Зубы следует чистить сразу как они появляться.
  • Употребление фруктов и овощей помогает механически очистить ротовую полость от разных бактерий. А вот после употребления жевательной резинки, создаётся благоприятная среда для размножения вредных бактерий.
  • Следите за водным балансом малыша, сухость во рту тоже может быть ответом на вопрос, почему возникает неприятный запах.
  • В раз в год малыша следует показывать стоматологу. Это нужно для того, чтобы вовремя заметить проблемы с зубами и своевременно начать лечение.

На первый взгляд, может показаться, что плохой запах из ротовой полости — это пустяковый симптом, однако, это не так. Плохой запах может свидетельствовать о развитии серьёзных заболеваний, поэтому следует тщательно следить за гигиеной полости рта и периодически посещать стоматолога.