Сегодня именно тот день, когда вы впервые, взглянув на такого беззащитного и хрупкого, нежного и удивительно родного малыша, сказали ему «С днем рождения!». Теперь вы стали родителями и у вас сразу появилось множество вопросов, которые хочется задать до того, как начать самостоятельно ухаживать за грудничком.

Основным условием ухода за новорожденным ребенком является максимальная чистота. Не только малыш должен быть чистым. Все, что окружает его (одежда, пеленки, игрушки и постель) должно находиться в совершенно чистом состоянии. В комнате, куда привезли малыша из стерильной обстановки родильного отделения, ежедневно должна проводиться влажная уборка, в летний период на окнах необходимы москитные сетки для предотвращения проникновения в комнату мух, комаров и других насекомых. Различные микроорганизмы могут попасть в организм малыша через рот (с пищей, через пустышку, плохо вымытую посуду и др.).

Нельзя целовать новорожденного ребенка в лицо и губы, дышать на него, чрезмерно низко склоняться к нему, так как при дыхании все люди с воздухом выдыхают множество микробов, при попадании которых в незащищенный детский организм может вызвать различные заболевания. Не разрешайте более старшим детям, бабушкам и дедушкам, а также родственникам и знакомым целовать новорожденного.

Постоянно следите за тем, чтобы ваши одежда и руки было чистыми. Прежде чем взять малыша на руки, необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Ногти на руках должны быть коротко срезаны, чтобы не травмировать случайно нежную детскую кожу. Образовавшиеся в таком нежном возрасте даже небольшие шрамы могут остаться на всю жизнь.

Мамам, которые кормят своих малюток грудью, обязательно нужно следить за тем, чтобы грудь, особенно соски, были чистыми. Перед кормлением обязательно нужно мыть соски кипяченой теплой водой, а после кормления прикладывать к ним чистые, выглаженные, мягкие салфетки. Эти процедуры предотвращают попадание микробов в организм малыша и помогают предотвратить заболевания молочных желез.

Родителям, имеющим новорожденных детей, необходимо беречься от различных инфекционных и простудных заболеваний. Заболев, вы можете заразить своего малыша. Берегите свое здоровье и здоровье вашего ребенка. Здоровый малыш доставит вам только радостные ощущения. Будьте счастливыми родителями здоровых детей.