Это знакомо каждому родителю в мире. Ребёнок корчится, плачет в течение нескольких часов, и вы отдали бы всё за то, чтобы он успокоился. Вдохновитесь десятью советами, которые помогут успокоить ребёнка с коликами.

Врачи определяют крик, связанный с коликами таким, который длится более трёх часов в день, по крайней мере, три раза в неделю. Эта проблема затрагивает приблизительно двадцать процентов новорожденных, а их родителям приносит бессонные ночи, потому что их дети плачут в течение нескольких часов без всякой видимой причины.

Следующие десять советов, проверенные родителями, могут помочь преодолеть эти тяжёлые дни.

1. Если вы кормите грудью, будьте очень осторожны с тем, что вы едите, и записывайте всё, что потребляете. Некоторые продукты, такие как молочные продукты, кофеин или шоколад могут быть причиной колик. Кроме того, убедитесь, что вы правильно соблюдаете технику грудного вскармливания, ребёнок хорошо держит сосок и выпивает достаточное количество молока.

2. Если ребёнок на грудном вскармливании, убедитесь, что молоко имеет аналогичную температуру, что и тело. Попробуйте также уменьшить количество молока, которое ребёнок выпивает за одно кормление. Предпочтите кормить на несколько раз в день больше, но не перекармливайте его.

3. Положите ребёнка в такое же положение, в котором он находился в утробе матери. Для детей поза эмбриона очень приятная и успокаивающая, кроме того, помогает им снять напряжение в области живота.

4. Продолжайте двигаться. Движение имеет на детей с коликами чудодейственный эффект. Если приступ колик – тяжёлый, положите ребёнка в коляску, прыгайте с ним на большом пляжном мяче или возьмите его на руки и ходите из комнаты в комнату.

5. Успокойте ребёнка прикосновением. Разденьте ребёнка и себя до пояса, и приложите его к своей нагой коже.

6. Несмотря на то, что это может быть очень трудным, старайтесь поддерживать спокойный тон. Дети очень чувствительны, и раздражение в вашем голосе легко определят. Стресс и крики ситуацию только ухудшат.

7. Попробуйте положить ребёнку на живот тёплый компресс или побалуйте его тёплой ванной. Убедитесь, однако, что вода не слишком горячая.

8. Не бойтесь соски. В бессонную ночь она может стать вашим спасением.

9. После кормления постоянно оставляйте ребёнка отрыгнуть. Чем чаще вы это делаете, тем меньше проблем будет с коликами.

10. Не бойтесь попросить помощи. Вполне нормально, что вы исчерпаны из-за крика ребёнка. Нет ничего плохого в том, чтобы попросить близких помочь с ребёнком и некоторое время присмотреть за ним, чтобы вы смогли отдохнуть.