С первых дней жизни малыша, тем более, если он первенец, на родителей ложится множество хлопот по уходу за ребенком: как правильно одеть, искупать, накормить? Как узнать, почему плачет? А может он заболел? Неопытные мамы и те, которые чрезмерно опекают своих малышей, по любому поводу, кажущемуся для них подозрительным, готовы тут же бежать к врачу. Давайте же разберемся, в каких случаях надо обращаться к врачу, а в каких можно справиться и своими силами.

С первых дней беспокойство может вызвать пупочная ранка, до заживления которой малыша не советуют купать, чтобы избежать попадания инфекции. Забеспокоиться стоит тогда, когда ранка намокает, появляется краснота вокруг пупочного кольца или гной. Для того, чтобы уберечь малыша от проблем с пупком, протирайте пупочную ранку ватной палочкой, смоченной в зеленке или этиловом спирте.

Очередная проблема – колики. Для их профилактики нужно чаще выкладывать малыша на животик, давать пить отвар ромашки или фенхеля, правильно прикладывать к груди. Для ослабления спазмов можно использовать специальные детские лекарства. Но если у малыша высокая температура, понос (причем зеленый или с кровянистыми прожилками), следует вызвать врача: возможно у малыша кишечная инфекция.

Так же может беспокоить запор, причиной которого является неправильное кормление. Чтобы помочь ребенку справиться с запором, необходимо делать легкий массаж животика по часовой стрелке, так же помогает теплая пеленка. В крайнем случае, можно применить очистительную клизму.

У малышей постоянным спутником на протяжении первых месяцев является срыгивание. Это вполне нормальный физиологический процесс, поскольку вместе с едой ребенок заглатывает воздух, да и пищеварительная система еще не созрела. Чтобы уменьшить количество срыгиваний, научитесь правильно прикладывать крошку к груди и после кормления поносите некоторое время в вертикальном положении. Если же у малыша не срыгивание, а рвота, обратитесь к врачу.

Часто малыш может икать. Это признак того, что малыш замерз или переел. Просто оденьте ребенка теплее и поносите на руках, икота должна вскоре пройти.

Если же у ребенка высокая температура, понос, кашель, необычна сыпь, плохой аппетит и другие настораживающие признаки, не медлите и обратитесь к врачу.