Каждый ребенок индивидуален и для каждого своя норма жидкости, которую ему необходимо выпить за день.

Самым лучшим питьем для малыша является обычная вода. Ее качество должно быть на высоком уровне – это может быть как бутылированная вода, так и фильтрованная кипяченая. Воду для детей делят на несколько видов. Она бывает питьевая (именно для питья) и для восстановления (вода, на которой готовят детское питание). Питьевую воду желательно давать деткам от 6 месяцев. А вот воду для восстановления можно давать малышам с первого дня жизни, поскольку она мягче питьевой (однако следует помнить, до 6 месяцев ребенку хватает грудного молока и допаивать его другими напитками нет острой необходимости). К воде из бутылки есть свои требования. Ее нельзя кипятить, она должна быть предназначена только для детей, должна иметь сертификаты качества и заключения министерства здравоохранения, не должна быть газированной и хранить ее в распечатанном виде можно не больше двух суток.

Очередным продуктом, которым можно напоить кроху – это фруктовые или овощные соки. В употребление их разрешается давать малышу только с 4-х месячного возраста. Они обеспечивают потребность ребенка в новых полезных веществах и витаминах. Для начала нужно готовить слабоконцентрированные соки или овощные отвары. Можно также покупать соки в магазине, не забывая, что магазинный сок должен соответствовать возрасту вашего ребенка. С 6 месяцев концентрацию сока можно увеличивать.

Соки бывают приготовлены из одного фрукта или овоща, а также смешанные. Смешанные соки более питательны, но из-за риска возникновения аллергии сначала лучше поить малыша однокомпонентным соком. При выборе соков в магазине необходимо внимательно смотреть на сроки годности и изготовления, а также выбирать уже хорошо знакомые вам фирмы-производители.

В качестве питься для малыша также можно приготовить чай. Чаи можно готовить из лекарственных трав, например, ромашки, которая благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт ребенка. Если ромашковый чай вы готовите малышу регулярно, то сильно заваривать его не стоит. Если же вам нужно подлечить желудочек малыша, то можно заварить и покрепче.

Другие травы, например, мелисса, зверобой можно заваривать только по рекомендации врача.

Чтобы не допустить обезвоживания организма малыша, необходимо внимательно следить за его состоянием и в случае надобности допаивать водичкой. Воду давать нужно, если у малыша наблюдается сухость слизистых оболочек, кожи, если он жадно пьет и очень беспокоен, мало писает.