С незапамятных времен люди знали, что лучшего, чем грудное вскармливание и для мамы, и для малыша нет. Только материнское молоко обогащает организм ребенка всеми теми питательными веществами, которые необходимы ему для роста и развития, укрепляет иммунитет ребенка на долгое время. Для мамы же процесс грудного вскармливания – это психологически комфорт, радость пребывания в самой непосредственной близости с ее малышом, возможность подарить родному человечку свою любовь, заботу и тепло.

Однако есть причины, по которым женщина не может или не хочет кормить грудью и тогда приходится переводить ребенка на искусственное вскармливание, при котором грудное вскармливание либо вообще отсутствует, либо занимает очень незначительную долю в питании ребенка.

Есть некоторые противопоказания, с которыми нельзя кормить грудью: серьезные хронические заболевания: туберкулез, сифилис, гепатит; психические заболевания; прием опасных для ребенка лекарств. Причиной отказа от грудного кормления может быть так же отсутствие молока у матери или послеродовая депрессия.

Что же представляет собой искусственное вскармливание. Это кормление специальными адаптированными смесями, напоминающими по составу материнское молоко или заменители материнского молока.

Адаптированы молочные смеси – это жидкие смеси на основе молока животных: коровьего, козьего. По составу они приближены к материнскому молоку, с добавлением различных витаминов и минералов для удовлетворения пищевых и энергетических запросов детского организма.

Заменители материнского молока – это порошковые смеси, которые даются ребенку с первых дней жизни.

Очень важно при кормлении малыша искусственно подбирать смеси, которые соответствуют возрасту ребенка, ведь для каждого возраста необходим свой состав полезных веществ, витаминов и минералов.

Смеси бывают разных видов: для детей с различными проблемами здоровья, для недоношенных детей и другие.

Кормить детей-искусственников следует 6-7 раз в день с перерывом на ночь в 6 часов.

Хотелось бы напомнить, что подходить к выбору заменителей молока и смесей стоит подходить очень ответственно, ведь от этого зависит здоровье вашего ребенка.