После появления на свет малыша мамы и папы, бабушки и дедушки, дяди и тети начинают покупать ему самые различные игрушки. Резиновые и пластиковые, деревянные и тканевые, меховые и другие. Естественно, все они должны быть чистыми, так как постоянно контактируют с ребенком. Особенно надо обратить внимание на игрушки, которыми играют дети самого раннего возраста, так как малыш в возрасте от 4-5 месяцев и до 2-3 лет постоянно пытается «попробовать на вкус» все, что попадает ему в руки. Так происходит познание окружающего мира у детей при помощи сосательного рефлекса.

Для начала необходимо оговориться, что приобретать вещи и игрушки для малышей лучше всего в специализированных магазинах, имеющих сертификат качества изделий для детей. Однако, даже покупая игрушки и вещи в таких магазинах, необходимо перед использованием провести первую обработку. Пластиковые погремушки и резиновые игрушки будет достаточно вымыть теплой мыльной водой с использованием детского мыла. Для самых маленьких нужно после такой обработки облить игрушки кипятком (не все резиновые игрушки предназначены для обработки кипятком). После обработки их нужно обсушить или вытереть чистым полотенцем. После этого можно смело отдавать игрушку малышу, не опасаясь, что он получит порцию микробов, играясь ею. Конечно, каждый раз промывать упавшую игрушку не всегда получается, поэтому можно откладывать игрушки для обработки, заменяя их чистыми.

Мягкие игрушки, которые так любят дарить детям, желательно не давать малышам до 3-летнего возраста, так как они больше других накапливают в себе пыль и их трудней всего правильно обработать. Однако, если именно плюшевый мишка стал любимцем вашего ребенка, то можно рекомендовать стирать его в стиральной машине (деликатный режим), вынув батарейки и поместив его в специальный мешок для стирки. Сушить мягкую игрушку надо в мягком полотенце, чтобы избежать деформации.

Корме того, мягкие игрушки рекомендуется чистить пылесосом и периодически помещать их на 2-3 часа в морозильную камеру.

Деревянные игрушки, которые так нравятся малышам, нужно промывать с детским мылом в проточной теплой воде.

Кроме обычных игрушек у каждого ребенка имеются игрушки для принятия ванн. Несмотря на то, что они постоянно находятся в теплой мыльной воде, их необходимо промывать и сушить в тонких сеточках.

Чистые игрушки помогут вам обезопасить детей от инфекций и микробов.