С появлением маленького ребенка в семье имеет место вопрос: «А как правильно ухаживать за малышом, чтоб ему было комфортно?» Прежде всего, следует помнить, что ваш малыш – очень нежный, беззащитный и ранимый человечек. Очень важно выбирать одежду из мягких натуральных тканей, все швы не должны быть внутри, одежда не должна сжимать или натирать кожу младенца. Но и сама кожа должна быть чистой и здоровой.

Что ж, попробуем выяснить, что нужно предпринимать для того, чтоб кожа малыша была чистой и здоровой.

Важно помнить, что кожа младенца требует ухода на протяжении вего дня и ночью тоже.

Утром, как только малыш проснулся, необходимо его умыть. Для этого сначала моем глазки ватными палочками, смоченными в чистой кипяченой воде, причем протирать их надо от внутреннего края к наружному. Если глазки малыша закисают, можно промыть их чаем, отваром ромашки и закапать грудным молочком.

Далее гигиены требует носик малыша. Прочищать его нужно ватным жгутиком, так как в носике могут скапливаться сухие корочки, которые мешают дышать малышу. Дальше ватным диском, смоченным в теплой воде, протираем все личико.

На протяжении дня очень нужно следить за чистотой кожи, особенно за местами всевозможных складок (паховых, на ручках, ножках, ягодицах), подмышечных впадин, половых органов. Зоне под подгузником следует уделять особое внимание, так как эти места соприкасаются с выделениями мочи и кала, что способствует появлению опрелостей или сыпи, что в свою очередь приносит дискомфорт и даже боль малышу. После того как ребенок пописал или покакал, необходимо его подмыть, используя теплую кипяченую воду. Подмывать следует спереди назад. После подмывания кожу малыша необходимо не вытирать, а легонько промокнуть мягкой салфеткой или полотенцем. Так же существует огромное количество видов влажных гигиенических салфеток, если вам нужно помыть ребенка вне дома.

Для защиты кожи малыша можно пользоваться специальными присыпками и детскими кремами для кожи или под подгузник.

Если же раздражение все-таки появилось, можно воспользоваться специальными лечебными кремами, которые быстро заживляют раздраженные участки кожи: Дисетин, Бепантен.

Вечером наступает время любимой детской процедуры – купания. Вода для купания не должна быть горячей, что можно проверить, опустив в воду локоть. Купание успокаивает, расслабляет малыша, настраивает его на спокойный сон. Для большего расслабления в воду для купания можно добавлять отвары трав, таких как ромашка, дубовая кора и прочее, следя за тем, чтоб эти травы не вызывали аллергию у малыша.