Наверное каждая семья сталкивается с проблемой болей в животике малыша – кишечных колик. У одних детей они длятся непродолжительное время, у других же могут затянуться на месяцы, доставляя родителям немало хлопот, переживаний, бессонных ночей. И страдаю-то не только родители, а и малыши, чувствуя боль и дискомфорт. Именно с вопросом борьбы с коликам чаще всего родители обращаются к врачам.

Прежде всего стоит выяснить истинные причины детского плача, ведь ребенок может плакать по многим причинам: голоден, пора сменить подгузник, холодно или жарко, соскучился по маме. Сначала нужно устранить все возможные причины крика, если же ребенок продолжает кричать, то, возможно, у него все-таки проблемы с животиком.

Кишечные колики у младенцев начинаются в основном с третьей недели жизни и длятся в среднем до 3-х месяцев. Нужно отметить, что колики никак не влияют на прибавку в весе или работу всех систем организма. Просто желудочек ребенка еще не научился в полной мере выполнять свои функции. Между приступами колик ребенок активен и весел.

Болезненные приступы чаще всего начинаются к вечеру, внезапно, при этом у ребенка перед приступом могут быть характерные движения или мимика: морщится, извивается, выпрямляется как струна, кричит, животик может быть вздут. Часто ребенку становится легче после испражнения.

Помочь ребенку справиться с болью можно в домашних условиях. Можно проводить профилактические меры, которые направлены на уменьшение вероятности возникновения колик. Прежде всего, важную роль играет правильное прикладывание к груди, чтоб как можно меньше воздуха попадало в желудочек малыша. Перед кормлением можно выкладывать ребенка на животик. После кормления желательно поносить малыша вертикально. Так же можно давать ребенку пить растительные препараты, которые помогаю организму справиться с повышенным газообразованием. Самым безопасным из них является чай Плантекс. Он используется как чай во время возникновения колик впервые 3-4 месяца. Он уменьшает частоту колик и интенсивность их проявления. Давать его лучше малышу перед кормлением. Плантекс – лекарственный чай на основе плодов аптечного укропа (фенхеля)

Если же предотвратить колики не удалось, то нужно использовать следующие методы:

- теплая пеленка, положенная на животик малыша, быстро облегчает боль, успокаивает животик и уменьшает вздутие;

- дать ребенку Эспумизан или Бебинос;

- в крайнем случае, можно поставить газоотводную трубочку.

Пусть ваши детки будут здоровы.