Ни у одного человека не вызовет сомнений, что  абсолютное большинство слов и поступков, направленных от родителей к детям, мотивированы исключительно благими намерениями. Тем не менее, многие речевые обороты, изо дня осознанно или неосознанно употребляемые в разговоре, способны сформулировать иррациональные установки, которые деструктивно действуют на жизненный сценарий и могут являться причинами многих трудностей.Рассмотрим примеры вербальных установок, которые родители задают детям.

1. Ты самый (ты самая). Похвала – это очень важный инструмент, который используется в воспитании, потому что способствует закреплению социально желательных форм поведения и формированию адекватной самооценки. Для того чтобы похвала оказывала положительное воздействие на ребенка, она должна быть объективной, умеренной и направленной на определенное действие. Частое повторение фраз, которые начинаются с оборота «ты самый» не столько является демонстрацией любви к ребенку, сколько формирует у него неадекватно завышенные требования к себе и к окружающим. Впоследствии это может стать почвой для появления тщеславия, высокомерия и невротических образований (комплекса отличника).

2. Ласковые обращения (солнышко, котик, принцесса и тому подобное). Негативным является не столько влияние самих слов, сколько частота их повторений. Злоупотребляя подобными обращениями к ребенку, родители склонны заменять ими такие важные определения, как «мальчик», «ребенок» и имя ребенка, что в раннем возрасте может вызывать проблемы с самоидентификацией.

3. Горе ты мое. В случаях, когда малыш провинился, родители зачастую неосознанно используют оборот «горе ты мое». Ребенок это высказывание всегда воспринимает, как неспособность оправдать ожидания родителей, что может стать причиной заниженной самооценки и замкнутости.

4. Как всегда (как обычно). Использование этого оборота способно сделать из ребенка явного пессимиста. Такая установка приводит к тому, что у ребенка исчезает инициатива, появляется страх перед чем-то новым.

5. Ты такой же, как. Сравнивая ребенка с кем-то другим, родители демонстрируют, что не принимают его таким, каков он есть. Как следствие, не чувствуя понимания со стороны родителей, ребенок не может и не хочет им доверять. Во многих случаях утрата авторитета по такой банальной причине оказывается необратимой.И это лишь некоторые из фраз, которые родители используют в повседневном общении с ребенком, не анализируя заложенного в них посыла. Родительство требует высокой степени осознанности, это замечание относится и к адресованным детям, словам.