Агре́ссия (от латинского слова — нападение) — это такое поведение, которое противоречит естественному, принятому поведению людей и наносит физический, моральный и психологический дискомфорт людям. Детская агрессия является преднамеренным поведением ребенка, целью которой является нанесение вреда окружающим. Это враждебное поведение детей может проявляться различными методами. В поведении такие дети проявляют яростью и негодованием, запросто могут оскорбить, нанести порчу вещам и даже ударить.

luda_djeca

Мнения ученых о причинах такого поведения не едины. Одни говорят, что причиной детской агрессии является семья, среда воспитания ребёнка.

Существует несколько форм агрессии: физическая и словесная, психическая и эмоциональная. Чаще всего такое бунтарское поведение направлено на получение желаемого, для достижения своей цели. При этом маленьких агрессор всем своим видом показывает свою злость и враждебное отношение к окружающим, либо может перейти к угрозам.

Еще одной причиной агрессии может быть ответная реакция на такие чувства, как страх, боль. Существуют 2 вида агрессии:

  • импульсивная, происходящая под действием аффекта;
  • инструментальная – это та агрессия, которая является способом манипулирования для достижения желаемого.

При этом существуют различия агрессивного поведения девочек и мальчиков. Будущие мужчины являются большими агрессорами, они более злые и жестокие.

Girl coloring

Причины агрессии свойственные конкретным возрастам

  1. Грудничок - проявляет агрессию в состоянии голода, страха и если его что-то беспокоит.
  2. Дети 2-4 лет склонны к проявлению речевой агрессия по отношению к взрослым. Суть такого поведения - достижение своей цели.
  3. Дети 5-7 лет становятся агрессивными, в том случае, если он обижен. Это проявление своей защиты.  Причиной такого поведения может быть состояние изолированности ребёнка. В этом возрасте ему важно как можно больше общаться со сверстниками и близкими. К тому же причиной может служит и плохое воспитание ребёнка. В том случае, если малыш лишен внимания, либо является объектом насилия - он превращается в неуправляемого и жестокого ребёнка. Здесь очень важно на корню обрубить такое поведение, либо агрессия будет расти.

Рекомендации психологов

offended-child-2

Для устранения агрессии необходимо выявить причину такого поведения. Родителям нужно научиться находить положительный контакт со своим ребенком, что поможет управлять поведением ребёнка.

Родителям нужно постичь науку логичности и уметь управлять своими эмоциями при любой ситуации. При воздействии на ребёнка физическими наказаниями, знайте, что он не сможет управлять своим поведением, он испытывает чувство страха, а в будущем будет склонен к насилию сам.

Ошибки родителей

Kak-proyavlyaetsya-detskaya-agressiya

Нельзя позволять детям конфликтовать со своими братьями и сестрами. Не стоит учить ребёнка давать сдачи, ведь они должны научиться контролировать своё поведение и управлять своими эмоциями.

yes.cn_.ua_v-detskoy-agressii-vinovaty-geny_2

В том случае, если ребенок проявляет излишнюю активность и является задирой - отдайте его в секцию борьбы, бокса. Ведь спорт отлично укрепят здоровье и учит самодисциплине. Взращивайте в детях добропорядочность, отзывчивость и высоко нравственность.